+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

История разработки программного продукта "1С: Бухгалтерия"

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

Идея создания этого продукта принадлежит российскому программисту и предпринимателю Борису Георгиевичу Нуралиеву. В одном из интервью он признавался, что решающую роль в выборе профессии сыграли учителя математики и экономической географии. Уже в старших классах школы Борис решил, что его профессия будет связана с электронно-вычислительными машинами, которые облегчат управление промышленным предприятием. Шел 1976 год, а будущий инженер-разработчик уже сформулировал основные задачи, с которыми должна справляться программа, которая будет разработана только через 15 лет и названа « 1C: Бухгалтерия ». Но тогда впереди у создателя миллиардного бизнеса была еще работа в научно-исследовательском институте и кооперативе.

Удачный продукт на платформе DOS

К 1991 году у Бориса Нуралиева уже был налаженный бизнес по продаже программы по автоматизации расчетов. Реализация шла через партнерскую сеть по всей стране. Для собственных нужд было написано небольшое приложение по управленческому и налоговому учету. Приблизительно через год, перед большой встречей с дистрибьюторами, Нуралиев поставил задачу сделать из существующей программы продукт, адаптированный под особенности ведения бухгалтерии и содержащий необходимые формы отчетов, которые нужно сдавать в налоговую инспекцию. Первая «1C: Бухгалтерия» была сделана в операционной системе DOS. С самого начала этот продукт позиционировался на рынке, как обладающий следующими качествами:

  • Удобный и простой интерфейс. Благодаря этому обучить работе в программе можно даже начинающего пользователя персонального компьютера.
  • Доступная цена. По словам Нуралиева стоимость первой коробки с установочным диском была равна двухмесячному окладу среднего бухгалтера. Это соотношение соблюдается в течение двадцати пяти лет.
  • Возможность внесения изменений и адаптации программы под бизнес конкретного пользователя. Причем с этой задачей может справиться программист среднего уровня. Данная особенность способствовала широкому распространению продукта, так как пользователи могли рассчитывать на качественную поддержку даже в провинции.

Вне зависимости от того, каким бизнесом вы занимаетесь: грузовые перевозки, общественное питание, разработка сайтов или строительство, - для управленческого и налогового учета вам понадобится программа «1С».

2

Оценить статью