+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Что такое GitHub? Введение для новичков

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

GitHub - это веб-сайт и облачный сервис, который помогает разработчикам хранить свой код и управлять им, а также отслеживать и контролировать его изменения. Чтобы точно понять, что такое GitHub, вам нужно знать два взаимосвязанных принципа:


  • Version control (контроль версий)

  • Git (система управления версиями)


В этой статье мы сначала объясним эти два принципа. Затем подробнее расскажем о GitHub и о том, как вы можете использовать GitHub для работы в своей команде.


Что Такое Контроль Версий?


Контроль версий помогает разработчикам отслеживать изменения в коде программного проекта и управлять ими. По мере роста проекта программного обеспечения контроль версий становится необходимым. Например, возьмем WordPress.


На данный момент WordPress - довольно большой проект. Если бы основной разработчик не пользовался контролем версий, это было бы небезопасно или неэффективно, потому что тогда все бы напрямую редактировали “официальный” исходный код.


Вместо этого контроль версий позволяет разработчикам безопасно работать с помощью ответвления и объединения.


При ответвлении разработчик дублирует часть исходного кода и затем может безопасно вносить изменения в него, не затрагивая остальную часть проекта.


Затем, как только разработчик получит свою часть кода, работающую должным образом, он может объединить этот код обратно в основной исходный код, чтобы сделать его основным.


Все эти изменения затем отслеживаются и при необходимости могут быть отменены.


Что такое Git?


Git - это специальная система управления версиями с открытым исходным кодом, созданная Линусом Торвальдсом в 2005 году.


В частности, Git - это распределенная система управления версиями, что означает, что вся кодовая база и история доступны на компьютере каждого разработчика, что позволяет легко разветвляться и объединяться.


Согласно опросу разработчиков, более 87% используют Git.


Так что же такое GitHub?


GitHub - это коммерческая компания, которая предлагает облачный хостинг репозиториев Git. По сути, это значительно облегчает отдельным лицам и командам использование Git для контроля версий и совместной работы.


Интерфейс GitHub достаточно удобен для пользователя, поэтому даже начинающие программисты могут воспользоваться преимуществами Git. Без GitHub использование Git обычно требует немного большей технической подкованности и использования командной строки.


Однако GitHub настолько удобен в использовании, что некоторые люди даже используют GitHub для управления другими типами проектов, например, для написания книг.


Кроме того, любой желающий может бесплатно зарегистрироваться и разместить общедоступный репозиторий кода, что делает GitHub особенно популярным среди проектов с открытым исходным кодом.


Как компания, GitHub зарабатывает деньги, продавая размещенные частные репозитории кода, а также другие бизнес-ориентированные планы, которые облегчают организациям управление членами команды и безопасностью.


Изучение интерфейса GitHub


Чтобы дать вам базовое представление о том, как выглядит интерфейс GitHub, вот исходный код WordPress, размещенный в репозитории GitHub:



Отсюда вы можете просмотреть различные ветви, над которыми ведется работа, а также когда кто-то совершил фиксацию (то есть “сохранение” файла). В зависимости от того, как настроен репозиторий, вы также можете создать свою собственную ветвь и совершать там свои действия.


И как только вы внесете некоторые изменения, вы сможете отправить этот код обратно в ветку, сделав запрос на извлечение. Запрос на извлечение - это просьба к руководителю филиала включить ваш код. Она также помогает точно увидеть, что вы изменили в коде.


Если вы хотите отредактировать часть или весь исходный код WordPress в своей учетной записи на более постоянной основе, вы также можете разветвить его, нажав кнопку Fork (Разветвление) (разветвление похоже по концепции на ветвь, но разветвление более постоянное):



Сам WordPress изначально был развилкой b2/cafelog. Если вы хотите получить немного больше информации о том, как вы можете использовать GitHub, руководство GitHub по Hello World предлагает удобный для начинающих учебник для начала работы.



Другие способы использования Git и GitHub с WordPress


Многие разработчики тем и плагинов WordPress размещают исходный код своих проектов на GitHub. Например, вы можете просмотреть код конструктора страниц Elementor, исходный код темы Zerif Lite и многое другое.


Но есть также плагины WordPress, которые помогут вам использовать Git с WordPress напрямую.


Например, VersionPress стремится внедрить Git в обычные функции WordPress, например, обновление поста или установка плагина. VersionPress добавляет контроль версий как для вашей базы данных WordPress, так и для файлов.



WP Pusher - это еще один плагин на основе Git, который позволяет развертывать темы и плагины непосредственно с GitHub на ваш сайт WordPress.


Если вы хотите подробнее узнать о работе GitHub и внедрить его в вашу работу - оставьте заявку на нашем сайте, мы проконсультируем вас и поможем внедрить программу в работу.


5

Оценить статью