+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

RFID технологии: особенности и принцип работы

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

RFID-технология пользуется сейчас огромной востребованностью. Она применяется на торговых и складских площадках для учета товаров, для инвентаризации книг в библиотеках, автоматизации производства, отслеживания поставок и многого другого. Все это позволяет значительно упростить и ускорить разнообразные бизнес-процессы. При желании приобрести оборудование, работающее по технологии RFID, можно у нас. Но не всем известно что оно собой представляет и по какому принципу функционирует.

Ключевые характеристики

RFID переводится как радиочастотная идентификация. Она предназначена для бесконтактного обмена разнообразными данными. Для передачи информации используется радиочастотное излучение. Любая система подобного типа состоит из 3 компонентов: меток, считывателей и программного обеспечения. Их совместная работа и обеспечивает требуемый функционал технологии.

Метки представляют собой миниатюрные устройства, на которые записываются необходимые для идентификации данные. Они состоят из микроскопического чипа, где хранится информация о товаре, и антенны. Последняя служит для обмена сигналами. RFID-метки бывают как активными, так и пассивными. Первые менее распространены, поскольку требуют источник питания. Пассивные постепенно вытесняют их, поскольку не нуждаются в таком функционале.

Излучаемая меткой радиоволна фиксируется считывателем. Это происходит, когда она попадает в зону регистрации оборудования. Записанная на метку информация, состоящая из уникального кода, обрабатывается программным обеспечением. Интересно, что при необходимости данные на микрочипе можно перезаписать. Это позволяет использовать метку в будущем еще много раз.

Главным преимуществом RFID-технологии является дальность идентификации. Она может достигает 15 метров, в то время как у QR- и штриховых кодов этот показатель составляет несколько сантиметров. Неудивительно, что RFID-метки становятся все более востребованными. При необходимости вы можете обратиться к нам. Мы оказываем поддержку в сфере автоматизации торговли при помощи данной технологии уже много лет.

0

Оценить статью