+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Что такое WordPress? Объяснение для начинающих

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

Что такое WordPress? Объяснение для начинающих

Что такое WordPress? По своей сути WordPress - это самый простой и популярный способ создания собственного веб-сайта, интернет магазина или блога. На самом деле, WordPress установлен на более 40% всех ресурсов в Интернете. Получается, один из четырех веб-сайтов, которые вы посещаете, скорее всего работает на WordPress.

Движок Wordpress бесплатный

Если выражаться более технически, WordPress - это система управления контентом с открытым исходным кодом, лицензированная GPLv2, что означает, что любой может бесплатно использовать или изменять программное обеспечение WordPress. Система управления контентом – это инструмент, который позволяет легко контролировать важные аспекты вашего веб-сайта.

Конечным результатом является то, что WordPress делает создание веб-сайта невероятно гибким, с обширным инструментарием, который способен удовлетворить любые потребности при создании как простых, так и сложных проектов..

Какие виды веб-сайтов может создавать WordPress?

Много лет назад WordPress был в первую очередь инструментом для создания блога, а не традиционных веб-сайтов. В настоящее время, благодаря изменениям в основном коде, а также обширной экосистеме плагинов и тем WordPress, вы можете создавать ресурсы любого типа.

Например, WordPress не только поддерживает огромное количество бизнес-сайтов и блогов, но и является самым популярным способом создания интернет-магазина. С помощью WordPress вы можете работать над:

  • Бизнес-сайтами
  • Интернет-магазинами
  • Блогами
  • Портфолио
  • Резюме
  • Форумами
  • Социальными сетями
  • Коммерческими сайтами

...и почти все, что еще можно придумать.

В чем разница между WordPress.org и WordPress.com?

WordPress.org, часто называемый автономным WordPress, - это бесплатное программное обеспечение WordPress с открытым исходным кодом, которое вы можете установить на свой собственный веб-узел, чтобы создать веб-сайт, который на 100% принадлежит вам. WordPress.com - это коммерческая, платная услуга, которая работает на WordPress.org. Он прост в использовании, но вы теряете большую часть гибкости собственного WordPress.

В большинстве случаев, когда люди говорят “WordPress”, они имеют в виду автономный WordPress, доступный по адресу WordPress.org. Если вы хотите по-настоящему владеть своим сайтом, WordPress.org - это лучший вариант.

Все, что вам нужно сделать, чтобы начать работу с WordPress над собственным сайтом - это приобрести веб-хостинг и доменное имя.

Кто создал WordPress и как давно он существует?

WordPress был создан как отдельный проект еще в 2003 году, возникший как ответвление предыдущего проекта под названием b2/cafelog.

WordPress - это программное обеспечение с открытым исходным кодом, поэтому в настоящее время оно поддерживается огромным сообществом программистов со всего мира. Но если бы мы проследили происхождение WordPress до его истоков, то его первоначальное создание было результатом сотрудничества Мэтта Малленвега и Майка Литтла.

С тех пор Мэтт Малленвег стал главным лицом WordPress. И он также является основателем Automattic, которая является компанией, обслуживающей WordPress.com.

История WordPress с момента ее основания в качестве блог-платформы в 2003 году и до сегодняшнего дня является долгой… Но достаточно сказать, что WordPress продвинулся вперед и, благодаря своим вкладчикам и огромному сообществу, превратился в самое популярное решение для создания любого типа веб-сайта.

Кто использует WordPress?

WordPress используется частными лицами, крупными компаниями и всеми, кто находится между ними. Многие известные организации также используют WordPress. Вот некоторые из наших любимых примеров:

  1. Whitehouse.gov. Официальный сайт Белого дома создан на базе этой платформы.

  2. Microsoft. Microsoft использует WordPress для ведения своего официального блога. Он также использует WordPress для создания блогов для конкретных продуктов, таких как Windows и Skype.

  3. The Rolling Stones. Даже знаменитые группы любят WordPress! Веб-сайт Rolling Stones полностью работает на нем.

Почему стоит использовать WordPress?

Итак, более 40% всех веб-сайтов в Интернете используют WordPress, включая такие известные организации, как Белый дом и Microsoft. И независимо от того, какой тип веб-сайта вы хотите создать, есть множество причин использовать WordPress. Вот некоторые из самых главных:

WordPress является бесплатным и открытым исходным кодом

Одним из самых больших преимуществ WordPress является то, что это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом. Хотя вам придется немного заплатить за хостинг, вам никогда не придется платить только за использование программного обеспечения WordPress, чего нет у альтернативных сервисов.

WordPress дает разнообразие

Гибкость движка постоянно расширяется и поддерживается огромным сообществом программистов, благодаря чему программист всегда может найти решение для нестандартных задач при создании проекта:

  • Темы – они в первую очередь меняют внешний вид вашего сайта.
  • Плагины – они в первую очередь изменяют то, как функционирует ваш веб-сайт. Плагины могут быть чем-то небольшим: контактной формой или огромным: созданием страницы с товарами.

В настоящее время существует более 50 000 бесплатных плагинов WordPress и 5000 бесплатных тем WordPress, а также множество опций премиум-класса.

WordPress просто установить

Wordpress достаточно прост и интуитивен, он легко устанавливается на хостинг, и его настройка не вызывает никаких проблем.

В настоящее время большинство веб-хостингов либо:

  • Предложат предварительно установить WordPress, чтобы ваш сайт был готов к работе сразу.
  • Предоставят вам специальные инструменты, которые сделают процесс установки очень удобным для начинающих.

Могу ли я установить WordPress на свой персональный компьютер?

Вы также можете установить CMS WordPress локально на собственный компьютер! Есть несколько веских причин, по которым вы можете захотеть установить WordPress на локальный компьютер: вы хотите создать новый сайт с нуля, установить новую тему или плагин, или вам просто нужно безопасное пространство для экспериментов с существующим сайтом. В этом случае мы рекомендуем бесплатный инструмент под названием DevKinsta, который позволяет установить WordPress на ваш Mac или ПК.

WordPress очень гибкий инструмент

Мы уже касались этого, но WordPress великолепен, потому что он позволяет создавать практически любой тип веб-сайта. Еще лучше то, что ваш сайт также может развиваться вместе с вами.

Хотите добавить форум на свой существующий сайт WordPress? Нет проблем – просто установите плагин bbPress! Хотите добавить социальную сеть? Не беспокойтесь! Просто используйте плагин BuddyPress. Вы никогда не привязаны к определенному набору функций – вы всегда можете адаптироваться и развиваться.

Легко найти любую информацию по WordPress

Поскольку WordPress настолько популярен, очень легко найти помощь, если у вас когда-либо возникнут какие-либо проблемы. Есть множество…

  • Блогов
  • Учебных пособий
  • Форумов
  • Групп в Facebook
  • Разработчиков

...к которым вы можете обратиться за бесплатной и платной помощью, если это необходимо.

Так что же такое WordPress? Это лучший способ создать веб-сайт

WordPress - самый популярный способ создания веб-сайта не просто так. Если вы хотите создать веб-сайт любого типа: от блога до магазина, WordPress - отличный вариант. Вы также можете сэкономить свое время и финансы при разработке вебсайта обратившись в нашу компанию "Profi Soft". Если у вас нет времени и желания разбираться во всех тонкостях настройки и разработки вашего проекта, лучшим вариантом для вас будет обратиться в компанию, которая имеет огромный опыт работы с данным движком. Мы разработаем для вас уникальный дизайн, и предоставим решения практически для любых задач, которые требуются для вашего проекта. 

Остались вопросы по работе WordPress? Заполняйте заявку - мы обязательно на них ответим!


4.7

Оценить статью