+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Классификация бесконтактных карт доступа. Способ определения карты

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

Всё чаще в повседневной жизни возникает необходимость использовать бесконтактные карты доступа. Для систематизированного контроля и управлением доступом на объекты, находящиеся под охраной, для автоматизации торговли, для учёта рабочего времени, при инкассации и маркировке грузов в логистике, для проезда в общественном транспорте, во многих сферах можно найти применение карт с технологией радиочастотного распознавания. Такой способ передачи данных имеет название RFID от английского Radio Frequency Identification.

Типы и особенности

Классифицируют RFID-карты по нескольким признакам. Один из них – источник питания:

  • Карты, не имеющие собственного источника питания, называются пассивные. Используют электрический ток, производимый считывателем. Это ограничивает радиус действия радиочастотного сигнала до нескольких сантиметров.
  • Активные – с собственным источником питания имеют больший радиус действия и больший размер. Радиочастотный сигнал у них лучшего качества, что обеспечивает работу чипа в агрессивной среде, например, в местах, где много металлоконструкций.
  • Карты, имеющие свой собственный источник питания, но использующие его для защиты чипа или для перезагрузки данных, называются полуактивные.

Так же RFID-карты разделяют на три вида: только для считывания (RO), для считывания и записи данных (RW), для однократного внесения данных на чип и многократного считывания (WROM).

Существует идентификация RFID-чипов по используемым частотам:

  • низкочастотные ((125 кГц);
  • высокочастотные (13,56 МГц);
  • ультравысокочастотные (860—960 МГц).

Наиболее распространёнными являются бесконтактные карты стандартов MIFARE и EM-MARINE. При всей схожести использования, отличия в них существенные:

  • MIFARE – имеют 8 различных типов смарт-чипов, с разными степенями защиты.
  • EM-MARINE – представлены двумя стандартами, отличающимися объемом памяти и скоростью передачи данных. Толщина таких карт может быть 0,8 или 1,6 мм.

К сожалению, визуально определить тип карты с технологией RFID, практически невозможно. Распознать, какая карта находиться в использовании в данный момент, можно только по типу считывателя. Как правило, если происходит обмен данными с транспондером, информация о считываемых стандартах находиться на его корпусе.

0

Оценить статью