+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Как правильно сделать документ план финансирования в 1С: Предприятие 8 «Бухгалтерский учет для государственных учреждений для Казахстана»

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

Прежде чем начать финансовый год, любое государственное учреждение должно запланировать потребности в денежных средствах. Для этого необходимо составить помесячный план финансирования в разрезе функциональной и экономической классификации расходов.

В соответствии с этим планом финансирования государственному учреждению будут выделяться денежные средства.

Для ввода плана финансирования, а также плана доходов и расходов, а также регистрации изменений в плановых цифрах в конфигурацию введен документ «План финансирования», который находится в панели разделов «Банк и касса/План финансирования».

План финансирования

При заполнении документа «План финансирования» необходимо указать вид плана финансирования, организацию, а также источник финансирования. В зависимости от выбранного источника финансирования, необходимо указать бюджетную программу или код платных услуг. Если выбран источник финансирования «Бюджетные средства», то указывается программа. Если выбран источник финансирования «За счет средств, полученных от реализации товаров, работ, услуг», то реквизит «Программа» становится невидимым, а пользователь должен заполнить реквизит «Код платных услуг».

Далее указывается общая сумма документа. Сумма документа соответствует общей сумме плана финансирования за месяц, соответствующий дате документа, по указанной пользователем бюджетной программе или коду товаров, работ, услуг. Исключение составляет годовой план финансирования. Годовой план финансирования вносится с датой, соответствующей началу отчетного года, общей суммой за год. В дальнейшем в течение года будут вноситься корректировки, соответствующие передвижкам в плане финансирования.

Следующий этап формирования документа – заполнение табличной части. Табличная часть заполняется в разрезе экономической классификации расходов (бюджетных специфик). Итог по табличной части должен быть равен сумме документа.

Заполнение табличной части 1
Заполнение табличной части 2

Аналогично заполняется и план финансирования по обязательствам.

В течение финансового года в план финансирования могут вноситься изменения, например, по одной специфике плановая сумма может быть уменьшена, а по другой увеличена. Такие изменения также регистрируются документом «План финансирования» и указывается дата утверждения изменений.

План финансирования по обязательствам

При проведении документа формируются движения по регистру «План финансирования». В дальнейшем эта информация используется в отчете «План финансирования», форме 4-20 и отчете об исполнении плана финансирования.

Движения документа план финансирования

5

Оценить статью