+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Грамотные советы по написанию технического задания для внедрения 1С

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

При установке программы 1С заказчику и исполнителю важно, чтобы она была выполнена на должном уровне, своевременно и без лишних финансовых затрат. Разработка программного обеспечения - задача ответственная, ведь любая база данных представляет собой сложную систему, которая нуждается в регулярных доработках и усовершенствованиях.

Для облегчения задач, поставленных перед программистом, и с целью улучшения качества работы необходимо правильно составить техническое задание. Оно поможет реализовать проект по внедрению 1С в сжатые сроки по приемлемой цене и избежать спорных вопросов в дальнейшем.

Основные нюансы

Прежде чем непосредственно переходить к составлению ТЗ, необходимо:

  • Детально ознакомиться с типовой конфигурацией. Максимально исследовать ее возможности и определить, нуждается ли она в доработке.
  • Досконально изучить интерфейс. Ненужные или непонятные элементы можно удалить, но специалисты не советуют торопиться с внесением поправок, ведь в будущем эти дополнительные поля, справочники и документы могут понадобиться, а вернуть их будет сложнее, чем убрать.
  • Минимизировать затраты. Не следует сразу ставить большое количество задач, лучше постепенно осуществлять доработки, это позволить сэкономить время и деньги.
  • Составить в Ms Excel, Ms Word или нарисовать самостоятельно необходимые формы (документы, отчеты), которыми программисту следует дополнить программу.

В процессе написания нужно периодические обсуждать возникшие трудности с исполнителем. Несмотря на специфику каждой деятельности, во многих проектах внедряются схожие решения (например, система скидок или учета заявок), которые уже максимально реализованы в стандартной версии и не нуждаются в основательном исправлении.

Приблизительный план

Техническое задание должно содержать следующие пункты:

  • Общие сведения и цель доработки - формулировка и подробное описание вопросов, которые надо решить с помощью реализации данного задания.
  • Краткую характеристику объектов автоматизации - указание точных наименований (с использованием понятий платформы) добавляемых объектов метаданных.
  • Основные требования - перечисление условий, позволяющих повысить эффективность системы.
  • План действий - список и содержание работ по переделыванию конфигурации, которые согласуются обеими сторонами.
  • Оценку проведенной работы с описанием трудозатрат. Выставляется при приемке системы ответственными специалистами, которые обязаны протестировать ее после внесения изменений.

На основании примерного плана можно довольно точно составить детальное техническое задание, отвечающее всем необходимым требованиям. А купить 1С рекомендуем у нас.

0

Оценить статью