+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Оплата от покупателей платежными картами в 1С (Эквайринг)

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

В современном мире очень удобно оплачивать покупки платежными картами. В связи с этим, согласно законодательству, те предприниматели, которые принимают платежные карты, должны установить терминал. С банком заключается договор обслуживания. Оплата состоит из суммы за товар, и обслуживания платежа банком (эквайрера). Как правило, торговая уступка варьируется от 1,5 до 3%. Первостепенно деньги поступают банку, а затем банк возвращает вам на счет эти деньги, но за минусом торговой уступки.

1С - Эквайринг

В , есть возможность отражать данные операции. Первостепенно, необходимо в подсистеме «Банк и Касса» завести договор эквайринга и способ оплаты эквайринга.

В договоре эквайринга, учитываем использование платежного терминала, то есть если у вас есть подключенное оборудование, вы можете его настроить в 1С и привязать к договору эквайринга. Если терминала нет, то тогда мы ставим галочку, использовать ЭТ без подключения к системе.

Затем, если у вас происходит продажа, которой оплачивают через терминал, платежной картой, необходимо в подсистеме «Продажа» создать «Реализацию ТМЗ и услуг».

На основании реализации ТМЗ и услуг, создаем документ «Оплата платежными картами».

В сформированном документе проверяем данные, счет 1210, то есть данным документом, переносится задолженность с контрагента, на банк.

На вкладке «Эквайринг», указываем договор эквайринга, вид оплаты, процент уступки будет просчитан автоматически исходя из данных, которые вы укажете в виде оплат.

Если оплата была картой и у вас не подключен терминал к системе, вам необходимо нажать «Оплата картой» и внести данные карты, если терминал подключен к системе, то вам достаточно ввести сумму оплаты.

Проводим документ. Теперь, чтобы списать задолженность за товары с банка, мы должны провести платежное поручение входящее либо платежный ордер списания денежных средств.

Обратите внимание, сумма формируется автоматически, за вычетом суммы торговой ступки (эквайринга).

Надеемся наша статья была полезной. Желаем успехов!

Автор: Проф. Бухгалтер РК Смирнова Елизавета

4.7

Оценить статью