+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Правила и сроки исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на ОСМС

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

3 августа 2017 произведена официальная публикация «Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов» и «Правил взыскания задолженности по отчислениям и (или) взносам на ОСМС».
Правила утверждены Приказом от 30 июля 2017 года № 478.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникающие с 1 июля 2017 года, за исключением пунктов 9, 10, 11, 12, 13 Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов, которые распространяются на отношения, возникающие с 1 января 2018 года и подпунктов 4), 5) пункта 27 Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов, которые распространяются на отношения, возникающие с 1 июля 2017 года по 1 января 2018 года.

Порядок округления

В соответствии с пунктом 39, уплата взносов и отчислений производится с округлением суммы до целого значения. Так, если сумма расчета составляет до 50 тиын – то результат округляется в меньшую сторону (до 0), если больше 50 тиын – то сумма должна быть округлена до единицы.

Определение максимального предела

Для объекта исчисления взносов и отчислений установлено, что максимальный предел не должен превышать 15 МЗП от каждого работодателя. В 2017 году 15 МРП = 366 885 тенге. Если взносы работника произведены с максимально возможного объекта обложения (15 МЗП), уплата взносов с других доходов не требуется. При этом работодатель должен предоставить подтверждение о такой уплате в виде Справки о суммах полученных доходов, исчисленных и уплаченных взносов. Справка составляется работодателем в произвольной форме.

Кто перечисляет взносы на ОСМС

Индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы взносы на ОСМС за себя исчисляют и перечисляют самостоятельно.

Исчисление и перечисление взносов на ОСМС граждан, выехавших за пределы Республики Казахстана, и иных плательщиков в их пользу осуществляется самостоятельно или через третьих лиц (с 2018 г.).

По физическим лицам, которые получают доходы от налоговых агентов по договорам ГПХ, исчисление, удержание из их дохода и перечисление в фонд взносов на ОСМС осуществляют налоговые агенты, выплачивающие физическим лицам доходы по договорам ГПХ.

0

Оценить статью