+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Психологический климат в коллективе: как его измерить и улучшить

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

 

Психологический климат в коллективе: как его измерить и улучшить

Нужен ли вообще психологический климат в коллективе? Можно ли на него влиять или он формируется сам собой? Есть ли смысл его измерять — давать сотрудникам заполнять анкеты, если мало кто отвечает честно? Разберемся.

Психологический климат напрямую влияет на продуктивность

Когда сотрудники ощущают свою ценность и уважение, это обычно стимулирует их мотивацию. Вместо того чтобы просто "прожигать время" в ожидании выходных, они работают с энтузиазмом и энергией.

Позитивный психологический климат способствует созданию синергии, где сотрудники доверяют друг другу, помогают и поддерживают. В результате возникает взаимодействие, в котором специалисты дополняют друг друга и усиливают свои усилия.

Благоприятная атмосфера в коллективе также способствует улучшению результатов работы, повышению эффективности и производительности команды.

Кроме того, такой позитивный климат помогает уменьшить текучесть кадров, поскольку сотрудники охотнее остаются в компании на долгий срок. Это позволяет сэкономить на затратах, связанных с поиском, наймом и обучением новых сотрудников, а также сохранить накопленный опыт и знания.

Не последнюю роль играет и уровень стресса. Ведь мы проводим треть своей жизни на работе. Приятно находиться в комфортной рабочей обстановке, где каждый улыбчив, открыт и доброжелателен. Это помогает снизить уровень стресса и создает более спокойную и приятную рабочую атмосферу.

Морально-психологический климат в коллективе: структура и уровни

 

 

Структура

 

Морально-психологический климат в организации можно охарактеризовать с помощью трех основных составляющих:

1. Отношение к труду:

- Уровень мотивации и вовлеченности сотрудников в работу.

- Удовлетворенность условиями и нагрузкой.

- Оценка перспектив профессионального и карьерного роста.

- Оценка справедливости вознаграждения.

Когда сотрудники видят ценность в своей работе и ощущают, что их усилия признаются и ценятся, это существенно улучшает психологический климат в организации.

2. Самочувствие личности:

- Оценка личной безопасности.

- Оценка уровня стресса.

- Возможность самореализации.

- Баланс между работой и личной жизнью и другие факторы.

Когда сотрудники чувствуют себя комфортно, ощущают безопасность и могут достичь баланса между работой и личной жизнью, это оказывает положительное влияние на их работоспособность.

3. Отношение к другим членам команды:

- Уровень доверия.

- Уважение друг к другу.

- Сотрудничество и взаимопомощь.

Важно, чтобы сотрудники ощущали поддержку со стороны коллег и руководства, уважали мнение друг друга и строили отношения, основанные на справедливости и уважении.

Каждый из этих компонентов имеет влияние на общий социально-психологический климат в организации, и каждый руководитель может управлять их развитием и поддержкой.

 

 

Уровни

Психологический климат является переменным и подверженным колебаниям. В один день может возникнуть конфликт и царить напряженная атмосфера, а на следующий день проблема может быть решена, и команда становится снова сплоченной. Именно поэтому важно оценивать социально-психологический климат на двух уровнях:

1. Динамический уровень отражает краткосрочные изменения настроений и эмоций сотрудников. Эти данные могут быть полезными для мониторинга текущей ситуации в команде. Однако стоит помнить, что динамический показатель не является надежным для прогнозирования долгосрочных тенденций. В случае частых конфликтов или негативных эмоций, их накопление может отрицательно сказаться на общей психологической атмосфере в команде.

2. Статический уровень представляет постоянное эмоциональное состояние, которое преобладает в команде на протяжении длительного времени. Он отражает общую психологическую атмосферу и может служить долгосрочным показателем эффективности команды. Если в команде царит дружественная, поддерживающая атмосфера, это может способствовать более высокой продуктивности и улучшению командной работы.

Оценка обоих уровней психологического климата может помочь руководству и участникам команды разработать и применить соответствующие стратегии и меры, которые помогут поддерживать и улучшать позитивный климат в организации.

Благоприятный и неблагоприятный климат в коллективе

 

Благоприятный

Неблагоприятный

преобладает позитивный настрой

сотрудники пессимистичны

взаимное доверие

недоверие

доброжелательное общение

скрытность, холодность в отношениях

открытость к диалогу, взаимопомощь

нежелание помогать, раздражительность

ощущение безопасности и комфорта

дискомфорт, напряженность, страх

уверенность в себе и в коллегах

боязнь срыва сроков, некачественного выполнения работы, неуверенность

возможность выражать мнение, проявлять инициативу

страх наказания, осуждения, критики

 

Факторы, влияющие на психологический климат в коллективе

Формирование социально-психологического климата в коллективе подвержено влиянию следующих факторов:

✅ Тип организации: Независимо от того, является ли организация частной или государственной, творческой студией или производственным заводом и т.д., это может оказывать влияние на социально-психологический климат. Различные типы организаций могут иметь свои особенности и основные ценности, которые влияют на отношения и взаимодействие между сотрудниками.

✅ Образ жизни сотрудников: Важно, чтобы у сотрудников были схожие цели, ценности и взгляды, поскольку это способствует комфортной коммуникации и сотрудничеству в коллективе. Общие интересы и способы проведения свободного времени также могут способствовать формированию единства и солидарности.

✅ Особенности города, страны, культуры: Социально-психологический климат может быть в значительной степени определен особенностями города, страны или культуры, в которых находится организация. Культурные ценности, обычаи и нормы поведения могут оказывать влияние на взаимодействие и отношения между сотрудниками.

✅ Условия труда: Уровень справедливости в распределении обязанностей, уровень рабочей нагрузки, доступность необходимых ресурсов для работы и соблюдение прав сотрудников - все это также влияет на социально-психологический климат. Если сотрудники ощущают, что их труд признается и ценится, а их права уважаются, это способствует формированию положительной и поддерживающей атмосферы в коллективе.

Учет этих факторов и реагирование на них могут помочь в улучшении социально-психологического климата в организации и способствовать более эффективному сотрудничеству между сотрудниками.

✅ Присутствие неформальных лидеров в коллективе может оказывать значительное влияние на социально-психологический климат. Если один из сотрудников, являющийся неформальным лидером, проявляет нелояльность к организации, есть вероятность, что его негативное отношение распространится на остальных коллег. Это объясняется теорией гнилого яблока, согласно которой наличие хотя бы одного "порочного" сотрудника может негативно повлиять на всю команду.

- ✅ Стиль руководства также оказывает влияние на социально-психологический климат. Демократический стиль руководства, характеризующийся участием сотрудников в принятии решений и уважением их мнения, обычно способствует формированию благоприятного климата. В то же время, авторитарный стиль руководства может создавать более напряженную обстановку. При выборе последнего подхода, важно обеспечить справедливую мотивацию, больше поощрять сотрудников за достижения и избегать публичной критики.

- ✅ Совместимость сотрудников также имеет значение для социально-психологического климата. Важно учитывать не только профессиональные навыки, но и совместимость по темпераменту и характеру. Это не означает, что необходимо набирать однотипных сотрудников, но важно анализировать, насколько новый сотрудник будет соответствовать команде и вписываться в нее перед его наймом.

 

 

Критерии оценки психологического климата в коллективе

Для оценки микроклимата в коллективе, руководитель может использовать следующие критерии:

1. Качество коммуникации: Положительная атмосфера предполагает прозрачное общение, способность к конструктивному обсуждению и разрешению конфликтов, а также уважение мнений других участников.

2. Уровень текучести кадров: Чем ниже этот показатель, тем лучше. Однако, стоит учитывать, что в некоторых отраслях и сферах деятельности высокая текучесть кадров является нормой, например, в сфере продаж.

3. Частота перерывов: Чем чаще сотрудники берут перерывы, тем больше это должно вызвать настороженность.

4. Единство коллектива: Следует обратить внимание, каким образом сотрудники общаются - все вместе или образуются небольшие группы?

5. Проявление инициативы: Сотрудники должны иметь возможность свободно высказывать свое мнение. Важно также обратить внимание на реакцию других членов команды. Не должно быть насмешек, неконструктивной критики или давления.

6. Наличие традиций: Важно определить, проводятся ли в компании корпоративные мероприятия, конкурсы или совместные мероприятия. Некоторые негласные традиции, такие как заказ пиццы в пятницу вечером, могут быть также показателем атмосферы в коллективе.

7. Уровень удовлетворенности: Один из самых прямых способов оценки микроклимата - спросить сотрудников. Опросы, интервью и обратная связь помогут получить ценную информацию о том, насколько сотрудники довольны своей работой и рабочей средой.

 

Как улучшить психологический климат в коллективе: 6 советов

Информируйте сотрудников о положении дел в компании.
Чтобы избежать создания слухов и сплетен среди сотрудников, важно регулярно информировать их о положении дел в компании. Приведу интересный случай, который подчеркивает это:

В одной московской IT-компании случилась ситуация, когда руководство приняло решение прекратить сотрудничество с определенным проектным менеджером. Однако при объявлении этого решения исполнителям проекта было дано лишь краткое уведомление без объяснения причин. В результате внутри компании стали распространяться различные слухи, в которых утверждалось, что проект скоро будет закрыт, и предстоящие времена не будут благоприятными. Эта ситуация вызвала беспокойство у нескольких сотрудников, и они серьезно задумывались об увольнении.

Это пример того, как недостаток информации может привести к созданию негативной атмосферы и неоправданным сомнениям среди сотрудников. Чтобы такие ситуации не возникали, важно поддерживать прозрачность и регулярно обновлять сотрудников о важных событиях и изменениях в компании. Это поможет избежать распространения слухов и сплетен, а также поддерживать доверие и мотивацию среди команды.

Оптимизируйте систему мотивации

Система мотивации должна обеспечивать коллективу все необходимые условия для роста и развития. Для этого она должна соответствовать ряду критериев:

1. Прозрачность: каждый сотрудник должен иметь возможность оценить свою ставку, премию, бонусы и другие компенсационные вознаграждения.

2. Справедливость: система мотивации должна основываться на принципах справедливости, чтобы каждый сотрудник чувствовал, что его труд оценивается справедливо и соответствующим образом вознаграждается.

3. Позитивная мотивация: система должна акцентировать внимание на позитивных мотиваторах, то есть на тех стимулах, которые способны вдохновить и мотивировать сотрудников на достижение высоких результатов.

4. Вариативность: система мотивации должна использовать разнообразные мотивационные инструменты, которые ценятся именно вашей командой, учитывая предпочтения и потребности ее участников.

5. Комплексный подход: важно задействовать как материальные, так и нематериальные факторы в системе мотивации. Кроме финансовых стимулов, это могут быть премии, поощрительные меры, развитие профессиональных навыков, возможность карьерного роста и другие нематериальные инцентивы.

6. Результативность: размер дохода сотрудника должен зависеть от его конкретных результатов и вклада в успех компании. Такая система стимулирует работников к активной и эффективной деятельности, поощряя достижение высоких результатов.

Предоставление такой системы мотивации поможет создать благоприятную рабочую атмосферу, повысить эффективность работы коллектива и содействовать росту и развитию каждого сотрудника.

Выявляйте токсичных сотрудников

Идентифицируйте людей с негативным настроем, склонных к распространению слухов и неудовлетворенных сотрудников. Проведите разговор с ними, выясните причины такого поведения и стремитесь найти общий язык. Сосредоточьтесь на важных рабочих вопросах, чтобы изменить их фокус внимания. Попытайтесь убедить их в том, что проводить время с пользой и в благоприятной атмосфере - это важно. Если ни один из методов не приводит к положительному результату, вам может потребоваться расстаться с такими токсичными сотрудниками, исходя из концепции "гнилого яблока".

Нанимайте сотрудников, разделяющих ценности компании

Важно находить людей, которые соответствуют корпоративной культуре. Эксперты с опытом работы в советской системе часто успешно адаптируются к работе в государственных организациях. Их плановый подход, бюрократия и способность адаптироваться к изменениям не являются проблемой. Однако креативные люди могут лучше раскрыть свой профессиональный потенциал в командах с более гибкими условиями и демократией.

Организуйте комфортную и безопасную среду

Создайте оптимальные условия для работы сотрудников:
1. Гарантируйте им доступ ко всем необходимым ресурсам.
2. Обеспечьте комфорт и безопасность их рабочих мест.
3. Постарайтесь автоматизировать бизнес-процессы, чтобы упростить их работу.
4. Созидайте атмосферу уюта и радости, предоставляя мягкие кресла, поднося кофе с печеньем или украшая офисы живыми цветами и другими элементами.

Мониторьте эмоциональный климат в коллективе

Продолжительный и постоянный процесс необходим для формирования атмосферы дружелюбия и взаимной поддержки. Однократное внимание к этому вопросу недостаточно. Конфликты неизбежны, поэтому важно постоянно следить за ситуацией и быть готовыми к активным мерам, особенно в области управления конфликтами.

 

0

Оценить статью