+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Чат-бот в Телеграм для бизнеса: зачем он и как создать

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста
В русскоязычном сегменте интернета Telegram остаётся одним из популярных средств общения. Аудитория мессенджера продолжает увеличиваться. В статье мы расскажем, как оптимизировать работу и наладить коммуникацию с клиентами, используя чат-боты Телеграм.

Содержание:
  1. Телеграм в цифрах
  2. Чат-бот: что это и зачем
  3. Чат-боты Телеграм для бизнеса
  4. Как создать бота
  5. Чат-бот Telegram от Profi Soft
Согласно последним данным, Telegram входит в тройку популярных мессенджеров в русскоязычном интернете. Если пару лет назад, им пользовалось ограниченное число человек, то сейчас приложение можно встретить в любом смартфоне. Телеграм-каналы начали появляться даже у официальных структур. Бизнес, в свою очередь, получили новый способ коммуникации с клиентом.

Мессенджер можно использовать не только как средство общения с потенциальным заказчиком, но и как рабочий чат, средство оперативного документооборота и дополнительный рекламный канал. При этом Telegram имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Высокая скорость работы;

  • Популярность среди клиентов с высоким уровнем доходов;

  • Простота использования;

  • Возможность общаться, используя не только смартфон;

  • Отсутствие внешних вмешательств в коммуникацию с пользователем. 

Телеграм как платформа подходит для компаний, работающих в сегменте B2C или оказывающих населению какие-либо услуги. В идеале заходить на площадку необходимо, имея сайт, отлаженную систему привлечения клиентов и интересный для пользователя контент. В противном случае в бюджет следует заложить дополнительные средства на собственное обучение или найм соответствующих специалистов.

Телеграм в цифрах

Пользователи Telegram  - чаще всего (ссылка на источник) образованные платежеспособные мужчины в возрасте от 18 до 40 лет. Женщины используют данный мессенджер реже: их доля составляет чуть больше 30% от общего числа пользователей. Большая часть юзеров трудится в IT-сфере, на втором месте – производство, на третьем – маркетинг и PR.

Причиной использования чаще всего является удобство и тайна переписки. Кроме того, пользователи предпочитают узнавать новости из Telegram-каналов, а не из других источников. Более 80% пользователей ведут в мессенджере личную переписку, а около четверти - и деловую. 42% используют чат-боты Телеграм, отмечая их удобство.

Чат-бот Телеграм: что это и зачем

В Telegram чат-боты представляют собой аккаунты, получающие от пользователей текстовые команды и выполняющие определённые действия. Работает это следующим образом:

  1. Пользователь пишет в чате и отдаёт команду программе.

  2. Команда передаётся на сервер.

  3. Полученный запрос обрабатывается.

  4. Ответ передаётся программе-боту.

  5. Чат-бот выводит сообщение на экран.

Каждый раз, когда пользователь нажимает соответствующую кнопку, цикл повторяется. Чат-бот Телеграм может запрашивать у пользователя личные данные и делать рассылку по всем контактам. В этом мессенджере нет ограничений. Если быть вежливым и не навязчивым, аккаунт не забанят за спам. Главное, выстроить грамотное взаимодействие.

Разделить чат-боты можно на четыре условные категории: игры, ассистенты, информаторы и регистраторы. С их помощью можно рассылать сообщения, проводить опросы, ставить задачи. Он может стать полноценной заменой мобильному приложению.

Чаще всего программы совмещают в себе несколько функций: помогают избавить работников от рутины, что увеличивает скорость выполнения ежедневных задач. Например, автоматическое заполнение документации снижает процент ошибок.

Основное преимущество чат-ботов – это минимализм и отсутствие «человеческого фактора» при передаче информации. При грамотной настройке пользователю необходимо нажать всего лишь одну кнопку, чтобы получить консультацию, оформить заказ или найти документ. В Телеграм чат-боты могут выполнять следующие функции:

  • Собирать заявки от клиентов;

  • Отвечать на популярные вопросы;

  • Высылать информацию о товаре или услуге;

  • Принимать заказы;

  • Отслеживать статус доставки;

  • Рассчитывать курсы валют;

  • Пересылать  документацию.

Данный список возможностей не является полным. Выполняемые чат-ботом задачи напрямую зависят от сферы деятельности бизнеса. Однако наибольшую пользу они могут оказать в продажах и технической поддержке.

Чат-боты Телеграм для бизнеса

В первую очередь чат-боты – маркетинговый инструмент. При правильной настройке и грамотной рекламной кампании лиды можно генерировать с конверсией до 20%. Для этого необходимо чётко представлять целевую аудиторию и суметь ей предложить полезный бонус: набор шаблонов, чек-лист или инструкцию. Скидками пользователей Telegram трудно удивить.

Чат-бот поможет отсеять нецелевые сообщения, опросив потенциального клиента. Полученные данные будут отправлены менеджеру. Шанс на положительный исход переговоров повысится, так как сотрудник будет обладать информацией о нуждах клиента.

Автоматизированная рассылка информации поможет поддержать интерес к компании. Чат-бот позволяет вести рассказ в форме диалога, что повышает вовлеченность пользователей. Как итог, вы получаете лояльных к вашему продуктов клиентов. Другим любопытным вариантом может стать небольшая игра. Однако его стоит использовать с осторожностью, изучив предварительно потребности аудитории. Не все пользователи Телеграм лояльно относятся к играм.

Бот даёт возможность не только рассказать о товаре, но и сделать заказ непосредственно в мессенджере. Функционал позволяет вложить в пост список любых товаров. Главное, чтобы их было не больше 50. В противном случае возникают неудобства для пользователя. Для фильтрации подобного каталога создаётся система вопросов и ответов, которые приводят пользователя к нужному результату.

Платежи можно совершать через аккредитованных поставщиков. В их число входят Яндекс.Деньги (Юденьги), Сбербанк и некоторые другие сервисы (ссылка на страницу Telegram.org). Настроить платежи достаточно просто: для этого необходимо подключить бот платёжной системы к своему. После чего клиенты получат возможность оплачивать товар, не покидая мессенджер. Например, платёж при помощи бота Яндекс.Кассы выглядит следующим образом:

чат бот телеграм

чат бот телеграм

чат бот телеграм

Еще одной функцией чат-бота Телеграм для бизнеса является консультирование. Визитка с базовой информацией о компании и ответами на основные вопросы позволяет сэкономить время онлайн-консультантов. Пользователь может самостоятельно найти нужную информацию, либо вызвать менеджера при возникновении затруднения.

Как создать чат-бот в Телеграм

Перед началом разработки чат-бот необходимо зарегистрировать бот в Телеграм. Для этого находим бота @BotFather. Даём ему команду создать бот, придумываем название и юзернейм для чат-бота. Получаем в ответ адрес и токен. Первый этап успешно пройден! Далее предстоит непосредственно разработка чат-бота.

чат бот телеграм


чат бот телеграм 

Создать чат-бот можно самостоятельно, используя конструктор. Подобных сервисов достаточно много. При всей простоте у них есть один существенный минус: невозможность создания индивидуального продукта. В любом случае вы получите на выходе стандартное решение. Конструктор можно использовать как тестовый вариант, чтобы определить потребности компании.

Боты Telegram, написанные программистом, удовлетворяют потребности компании. Профессионал может воплотить в жизнь любые ваши идеи. Главное, найти такого профессионала, грамотно сформулировать техническое задание и согласовать финальный результат.

Вне зависимости от способа разработки перед принятием решения о создании продукта необходимо честно ответить на несколько вопросов:

  • Зачем компании нужен чат бот? Привлечь клиентов, наладить взаимодействие с пользователями, осуществлять продажи в мессенджере, выстроить рабочие процессы и т.д.

  • Какие задачи решит программа? Сколько специалистов заменит? Во сколько обойдётся сотрудник, выполняющий схожие функции.

  • Насколько «интеллектуальным» будет бот? Какой будет его логика?

  • Подготовлен ли необходимый контент? Есть ли в штате человек, способный его генерировать?

Если в результате вы увидите грядущую выгоду от использования чат-бота, не жалейте денег на его разработку. Непрофессионально созданная программа может отрицательно повлиять на репутацию компании и её прибыль. Разработку сложного продукта стоит доверить профессионалам.

Чат-бот Telegram от Profi Soft

Наша компания «Профи Софт» разрабатывает чат-боты для популярных мессенджеров, включая Telegram. Перед началом работ специалисты проанализируют потребности предприятия и дадут соответствующие рекомендации. Сотрудничество с нами имеет ряд преимуществ:

  • Опыт в IT-разработке и автоматизации бизнес-процессов составляет 13 лет;

  • Взаимодействие с клиентом на всех этапах;

  • Гарантия результата;

  • Круглосуточная техническая поддержка.

Работа над созданием чат-бота строится следующим образом. На первом этапе выясняются потребности компании. Далее формируется техническое задание для программистов. В нём прописываются все алгоритмы, кнопки и тексты ответов. После проект согласовывается с заказчиков. И только после этого начинается непосредственно процесс разработки. По его завершении проводится тестирование.

Запуск чат-бота осуществляется поэтапно. Вначале – с необходимым минимумом функций. В них входит: бонус для пользователя, приветственная цепочка, отсеивание нецелевой аудитории, ответы на вопросы, возможность связаться с онлайн-консультантом.

Полный функционал становится доступен уже после этапа тестирования и получения обратной связи от пользователей. При необходимости программисты Profi Soft добавляют новые кнопки и варианты ответов. Все совершаемые действия предварительно согласовываются с заказчиком.

Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нами. Мы ответим на все интересующие вас вопросы и подскажем как автоматизировать бизнес-процессы при помощи мессенджеров. 

5

Оценить статью