+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Как правильно сделать корректировку взаиморасчетов в 1С

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

Документ "Корректировка долга" находится в панели разделов «Регламент»..

Корректировка долга

Корректировка долга может проводиться по различным причинам. Данный документ позволяет откорректировать взаиморасчеты следующими видами операций:

  • проведение взаимозачета – используется для взаимного погашения дебиторской и кредиторской задолженности одного или двух контрагентов;
  • списание задолженности – используется для списания безнадежного долга.

Кроме этого, документом можно оформить ввод начальных остатков по взаиморасчетам с контрагентами.

Взаимозачет

На практике встречаются не только простые двухсторонние взаимозачеты, когда взаимозачет производится между предприятием и одним контрагентом, но и сложные многосторонние взаимозачеты, когда взаимозачет производится между предприятием и двумя контрагентами. Как простой, так и сложный взаимозачет оформляется с помощью документа «Корректировка долга» с установленным видом операции «Проведение взаимозачета».

С помощью данного документа можно также производить перенос задолженности с одного договора взаиморасчетов на другой по одному и тому же контрагенту. Например, контрагент имеет задолженность перед учреждением по договору №1 на сумму 1000 тенге и по договору №2 на сумму 2000 тенге. По первому договору контрагент оплатил 500 тенге, а оставшуюся часть задолженности необходимо перенести на договор №2. Для оформления такой операции необходимо указать в качестве кредитора и дебитора одного и того же контрагента и в табличной части указать основания взаиморасчетов и сумму закрытия.

Взаимозачет может проводиться в тенге или в иностранной валюте. Если взаимозачет производится в тенге, то для зачета могут использоваться задолженности по договорам в тенге. Если взаимозачет производится в иностранной валюте, то для зачета могут использоваться задолженности по договорам в указанной валюте.

При проведении документа проводки формируются без использования вспомогательных счетов с возможным дроблением сумм, указанных в табличной части документа

Под табличной частью документа показывается справочная информация об итоговых суммах дебиторской и кредиторской задолженности, отраженной в табличной части документа. Для проведения зачета взаимных требований необходимо, чтобы эти суммы были равны, в этом случае в правом нижнем углу документа появляется надпись «ВЗАИМОЗАЧЕТ».

Проведение взаимозачета

Документ может быть заполнен как вручную, так и автоматически с помощью кнопки «Заполнить». При автоматическом заполнении табличная часть документа будет заполнена всеми договорами, по которым имеется задолженность.

При этом необходимо заметить, что в шапке документа «Корректировка долга» присутствуют такие реквизиты, как источник финансирования, программа, код платных услуг и специфика, совокупность которых образует классификацию расходов. Уже упоминалось, что учет расчетов с контрагентами ведется в разрезе бюджетной классификации. Заполнение документа также производится в разрезе бюджетной классификации. Соответственно, проведение взаимозачета между контрагентами, имеющими задолженность по разным статьям классификации расходов невозможно.

Списание задолженности

Для списания задолженности в документе «Корректировка долга» устанавливается вид операции «Списание задолженности».

Документом может быть одновременно списана как кредиторская, так и дебиторская задолженность. Для разделения вида задолженности в документе используются соответствующие закладки.

Задолженность списывается на те счета, которые указаны на закладке «Счета учета».

Списание задолженности

Рекомендуем: 

Автоматизация бизнеса и бизнес-процессов

Продукты Битрикс24

Автоматизация производственного процесса

Автоматизация торговли

Разработка сайтов

0

Оценить статью