+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Заполнение 200-ой формы (Декларации по ИПН и СН) в 1С

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

200 форма, Декларация по ИПН и СН, сдается предприятиями на общеустановленном режиме, один раз в квартал. В данной декларации показываются доходы работников и все возможные вычеты. Данные 200-ой формы, используют при сдаче 100 формы, сверяя начисленные суммы доходов, ОСМС и социального налога, которые, указываются в 100 форме как вычеты.

Данную декларацию, пользователь может заполнить вручную в кабинете налогоплательщика, а также в приложении СОНО. Для тех, кто ведет учет в программе 1С, есть возможность заполнять 200-ую форму автоматически.

Для того, чтобы 200 форма заполнялась в , необходимо выполнить предварительные настройки.

Пошаговая инструкция заполнения 200 формы в 1С

Переходим в подсистему «Зарплата – Начисления организаций». В данном журнале собраны все виды начислений, которые используются при начислениях заработной платы сотрудникам.

Для того, чтобы данные по начислениям попадали в 200 форму, в каждом из этих видов начислений, на вкладке учет, необходимо проставить в строке «Отражение в декларации», строку из классификатора 200 формы. Не забываем установить период, тот, за который мы хотим видеть данные в 200 формы, обновлять настройки строк необходимо каждый год. Так как формы налоговой отчетности меняются, классификаторы обновляются, строки тоже меняются, если будет установлена не актуальная строка для сбора данных, 200 форма к сожалению, не заполниться.

После того, как будут настроены строки. Обратите внимание на «Статистический учет», создайте и укажите фонд выплат. Так как, именно с этой строчки, формируется средняя заработная плата, в 910 форме, к примеру, а также, заполняются статистические формы.

После этого, можно переходить начислениям организации. Обязательно выполняем все по схеме, начисление заработной платы, начисление удержаний, начисление налогов и отражение заработной платы в регламентном учете. Помните, если вы проведете сначала начисления налогов, а затем удержаний, удержания рассчитаются некорректно.

Теперь, можно заполнять 200 форму. Но предварительно, проверьте пожалуйста настройки учетной налоговой политики.

Переходим в учетную политику, налоговый учет, вкладка «Налоги, взносы, отчисления».

Значение, регламентированные удержания принимать к учету:

при выплате доходов, либо значение при исчислении. Если мы устанавливаем первое значение, то при заполнении 200 формы, исчисленный ИПН, ОПВ, на первой странице 200 формы, может быть равен 0, то есть пустые значения. Это происходит потому, что, значение будут проставляться от выплаченных доходов, а не от исчисленных.

Если вам необходимо, чтобы заполнялось данными от исчисленных доходов, то ставим значение от исчисленных доходов и сохраняем учетную налоговую политику.

Если вас ранее, до изменения учетной политики, уже были начислены начисления, необходимо перейти в документы начислений. Перезаполнить документы, то есть именно использовать кнопки «Авто заполнение – Рассчитать». Если вы воспользуетесь, только кнопкой «Рассчитать», то ничего в значениях не измениться.

После авто заполнений и расчетов, можно пробовать снова заполнять 200 форму.

200 форма, находится в «Регламентированных отчетах», в подсистеме «Отчеты».

Выбираем слева форму, нажимаем кнопку создать. Выбираем период. Обратите внимание, если у вас ведутся структурные подразделения. И для каждого подразделения ведутся отельные начисления, с отдельным фондом по зп. 200 форма заполниться именно с учетом разделенных данных.

В целом, 200 форма не сложна к заполнению, все данные в нее подтягиваются автоматически.

Хотелось бы отметить 5 приложение. В ней заполняются все физические лица организации, по котором были данные по зп. То есть, если, например, сотрудник уволен, но при этом, у него была выплата зп именно в этом квартале, он будет в 5 приложении.

Если у вас не попадают физические лицо по ГПХ, пробуйте перезаполнить сами начисления доход по договорам ГПХ.

Также обратите внимание, в 5 приложении могут быть несколько страниц. И если вы вдруг не можете найти необходимо сотрудника, пролистайте все страницы.

Также, каждую строку начисления, вы всегда можете расшифровать и посмотреть, какие данные и с какого счета показаны в данной строке.

После заполнения формы, сохраняем и можем выгрузить ее в формате xml. Затем, подгрузить готовую форму в кабинет НК и отправить.

Надеемся наша статья была полезной. Желаем успехов!

Автор: Проф. Бухгалтер РК Смирнова Елизавета

5

Оценить статью