+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Ключевые этапы в процессе автоматизации склада

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

Склад - это очень сложная система, выполняющая ряд довольно важных задач. Они, как правило, подвержены человеческому влиянию, вследствие чего можно столкнуться с большим количеством ошибок. Чтобы их избежать, необходимо автоматизировать все процессы.

Первый этап - постановка целей

Необходимо проследить полную цепочку поступления, хранения и отправки товара, чтобы выявить недостатки на каждом из них. Чаще всего, основная цель - это автоматизация торговли. В её результате можно снизить влияние человеческого фактора, ускорить процессы и уменьшить затраты.

Второй этап - анализ данных

Обычно для автоматизации склада поставляются программные пакеты, которые адаптируются под конкретную ситуацию. Чтобы это осуществить, нужно привлечь людей из своей компании и из компании поставщика ПО. Они должны проанализировать проблемы и цели, определенные на первом этапе, и на основе этих данных сказать, в каких доработках нуждаются программные пакеты.

Третий этап - составление технического задания

Так как все компании работают с разными стандартами, то выполнение данного этапа берет на себя сам поставщик. Он составляет ТЗ и согласует его с заказчиком. В зависимости от условий работы данный этап может быть как платным, так и бесплатным.

Желательно следить, чтобы составленное техническое задание было не типовым, а заточенным под конкретный проект. В нем понятно и детально должны быть раскрыты все аспекты автоматизации, должны быть описаны все требования и условия.

Четвертый этап - выполнение автоматизации

Здесь и происходит то, ради чего все начиналось - аппаратный комплекс внедряется в работу склада. Все, конечно, зависит от условий договора, но, как правило, именно поставщик занимается внедрением и тестированием, а также привлечением дополнительных специалистов.

Когда программа полностью готова, она отправляется к консультанту. Тот изучает её и проверяет на соответствие. Если все хорошо, то начинается следующий этап.

Пятый этап

Программа проверяется заказчиком. Затем производится обучение и консультация персонала.

В заключении стоит отметить, что программы 1с хорошо зарекомендовали себя. Но главное, что можно подключить 1С в Костанае, а также других городах.

0

Оценить статью