+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Зачем применяются СРМ-системы и что это такое

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

Специальные компьютерные программы, позволяющие сохранять всю историю взаимоотношений с клиентами компании, называют CRM-системами. Помимо ведения клиентской базы в такой программе, подключенной к 1С Бухгалтерии, можно формировать счета, хранить отчетность по продажам и отгрузкам. При желании в некоторых CRM можно подключить телефонию с функцией записи исходящих звонков, вести планировщик задач и использовать ряд других инструментов для оптимизации работы отдела продаж.

Назначение CRM-систем

Главной функцией таких программ является планирование и контроль действии сотрудников в отношении клиентов компании. В первую очередь этот инструмент используется для организации работы отдела продаж. В общей базе храниться вся информация о заказчиках - история звонков и переписки, выставленные счета, отгруженные накладные и многое другое. Сотрудник организации имеет возможность сохранять в карточке клиента историю переговоров, отмечать важные события, касающиеся заказчика, планировать звонки, что удобно при наличии большой клиентской базы.

CRM-системы позволяют руководителю систематизировать работу сотрудников и привести ее к единому стандарту. Ему в любой момент доступна не только вся информация о каждом текущем или потенциальном клиенте, но и картина рабочего времени любого подчиненного - сколько было сделано звонков, каков процент удачных контактов, совершенных сделок, в любой рабочий день или за любой период времени. Можно формировать отчеты о продажах, эффективнее анализировать текущую и планировать будущую работу.

Выбор CRM-системы

Выбирая программный продукт, важно определиться с тремя основными пунктами. В зависимости от цели использования, подбирается нужный функционал (наличие телефонии и др.). Если организация купила 1С, необходима будет возможность интеграции с их продуктами, если большинство заказов поступает с сайта компании, CRM потребуется интегрировать с CMS. Важным моментом является решение вопроса о месте хранения ПО и всех данных - на собственных серверах или на сервере поставщика системы (в этом случае доступ к базам осуществляется только в режиме onlain).

0

Оценить статью