+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Дорожная карта

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

Путь проекта: как составить, форматы, примеры

Дорожная карта проекта не получила свое название просто так. Как географическая карта помогает путешественнику ориентироваться на местности, так и дорожная карта проекта помогает команде понять, на каком этапе выполнения она находится и как продвигаться дальше. Этот инструмент предоставляет общий обзор проекта: последовательность действий, контрольные точки, сроки и т. д. Рассмотрим его более подробно.

Что такое дорожная карта?

Дорожная карта (или "roadmap" на английском) - это документ, в котором указаны цель проекта, ключевые этапы или вехи, контрольные точки и ответственные за них лица. Она позволяет увидеть, к каким результатам стремится команда, какие шаги необходимо предпринять и в какие сроки. Чаще всего дорожная карта представлена в графическом формате, но иногда осуществляется и в текстовой форме.

Дорожные карты широко используются в проектах, в которых участвуют несколько рабочих групп.

Возьмем, к примеру, разработку новой онлайн-игры. В этом проекте задействованы следующие команды:

1. Команда разработчиков отвечает за создание программного обеспечения, его оптимизацию, интеграцию с другими системами и обеспечение стабильности игры.

2. Дизайнеры занимаются графикой, интерфейсом и общим визуальным стилем игры.

3. Сценаристы и дизайнеры уровней создают историю игры, миссии, задания и общую концепцию игрового мира.

4. Команда по звуку занимается созданием музыкального сопровождения, звуковых эффектов и прочего.

5. Тестировщики проверяют игру на наличие ошибок, так называемых "багов".

6. Маркетологи разрабатывают стратегию продвижения, рекламные кампании и поддерживают взаимодействие с игровым сообществом.

Хотя каждая из этих команд может работать автономно, важно следовать общей дорожной карте проекта. Она гарантирует, что все элементы игры будут готовы к запуску в заданные сроки и будут соответствовать общей концепции и целям.

Отличия дорожной карты от плана проекта:

1. Время создания: Дорожная карта создается в начале проекта, в то время как план проекта может быть разработан на более поздних стадиях.

2. Гибкость: Дорожная карта является динамичным инструментом, который может быть изменен или обновлен по мере продвижения работы над проектом. План проекта, обычно, меняется реже и меньше подвержен изменениям.

3. Уровень детализации: Дорожная карта предоставляет общий обзор проекта, не вдаваясь в мельчайшие детали. В то же время, план проекта может содержать подробную информацию о конкретных задачах, ресурсах и временных рамках.

4. Продолжительность: Дорожная карта может охватывать длительные периоды времени - от нескольких месяцев до нескольких лет, чтобы показать общий план развития проекта. План проекта обычно фокусируется на более коротком временном промежутке, в рамках которого осуществляется более детальное планирование деятельности.

5. Целевая аудитория: Дорожные карты часто создаются с целью демонстрации инвесторам или высшему руководству, чтобы продемонстрировать общую концепцию и траекторию развития проекта. План проекта, напротив, может быть более подробным и удовлетворять требованиям внутренних команд и исполнителей проекта.

План проекта:

1. Время создания: План проекта разрабатывается в начале проекта, чтобы определить основные шаги и этапы работы.

2. Гибкость: План проекта является динамичным инструментом, который может быть изменен или модифицирован по мере продвижения проекта. Это позволяет адаптировать план к изменяющимся условиям и требованиям.

3. Уровень детализации: План проекта включает в себя детальное описание подзадач, ресурсов, сроков и ответственных лиц. Это позволяет команде проекта иметь четкое представление о том, какие работы необходимо выполнить, и кто за них ответственен.

4. Продолжительность: План проекта обычно охватывает период времени до нескольких месяцев. Он помогает определить конкретные временные рамки и оптимизировать использование ресурсов для успешного выполнения проекта в установленные сроки.

5. Целевая аудитория: План проекта создается прежде всего для внутреннего использования командой проекта. Он служит руководством для выполнения задач, координации работы команды и контроля прогресса проекта.

Дорожная карта проекта — это стратегический инструмент, а не тактический. Она предоставляет общее представление о этапах проекта без детализации, похожее на «вид с вертолета». Обычно дорожная карта охватывает длительный период времени, от нескольких месяцев до нескольких лет.

Отличительная особенность плана проекта заключается в том, что он является более детализированным документом, включающим конкретные задачи, необходимые ресурсы, сроки, зависимости и ответственных лиц. Он ориентирован на операционное управление, предоставляет четкие указания и технические задания команде. Обычно план проекта используется для краткосрочного или среднесрочного планирования.

Какая польза от использования дорожной карты проекта?

Ясность и направленность

Дорожная карта предоставляет ясное представление о том, как проект развивается, какие этапы предстоит пройти и какие результаты можно ожидать.

Приоритезация

С помощью дорожной карты можно определить приоритетные задачи для достижения целей проекта.

Координация и мотивация команды

Этот инструмент помогает членам команды работать в согласованном режиме, понимая общие цели и этапы проекта. Зрение окончательной цели и понимание того, насколько далеко нужно продвинуться для ее достижения, мотивирует команду на прогресс и новые достижения.

Взаимодействие с заинтересованными сторонами

Дорожная карта проекта может использоваться для коммуникации с клиентами, высшим руководством, инвесторами и другими заинтересованными сторонами. Она облегчает демонстрацию прогресса проекта и планов на будущее.

Прогнозирование и планирование ресурсов

Дорожная карта позволяет более эффективно планировать необходимые ресурсы, такие как время, бюджет, человеческие ресурсы и др. Она также помогает ранее выявлять потенциальные проблемы и риски, принимать своевременные меры для их устранения или минимизации.

Примеры дорожных карт

Запуск бизнеса или стартапа. В данном случае дорожная карта может включать следующие ключевые этапы: разработка бизнес-плана, создание продукта, поиск потенциальных партнеров или поставщиков, выбор организационно-правовой формы, регистрация компании, открытие банковского счета, запуск маркетинговых кампаний и стратегий продвижения, и т.д.

Разработка веб-сайта. В этом случае дорожная карта может описывать следующие этапы: определение требований, создание дизайна и функциональности, выбор хостинг-провайдера, разработка и публикация контента, настройка SEO-оптимизации и аналитики.

Исследовательский проект. В данном случае дорожная карта проекта может включать следующие этапы: сбор и анализ данных, интерпретация результатов, подготовка и публикация научных статей, презентация полученных данных и результатов исследования.

Запуск нового продукта. Дорожная карта продукта описывает пошаговый процесс запуска, включающий следующие этапы: генерация идеи, определение концепции продукта, разработка прототипа, дизайн-разработка, утверждение и тестирование, коммерциализация и внедрение продукта на рынок.

В каком виде может быть представлена карта проекта?

Дорожная карта проекта может быть представлена в разных форматах в зависимости от специфики проекта, предпочтений команды и потребностей заинтересованных сторон. Вот несколько самых популярных:

Диаграмма Ганта

Она показывает планируемую продолжительность каждой задачи или этапа проекта, позволяет визуализировать зависимости между задачами и отслеживать прогресс выполнения.

Таблица

Простой и структурированный способ представления ключевых этапов, задач, ответственных лиц, сроков и другой важной информации.

Timeline

Временная шкала (Timeline): графическое представление ключевых этапов проекта на временной оси, показывающее, когда каждый этап начинается и завершается.

Канбан-доска

Канбан-доска: визуальный инструмент управления проектами, который позволяет отслеживать статус задач по стадиям выполнения.

Mind-карта

Mind-карта: графическое представление проекта, которое демонстрирует связи между различными элементами, такими как задачи, ресурсы и зависимости.

Это базовые форматы, оформление маршрутной карты можно сделать как в текстовом документе в программе Word или Notion.

При выборе инструмента следует ориентироваться на сложность проекта, количество участников и потребности в коммуникации. В некоторых случаях для небольших проектов достаточно описать ключевые этапы текстом, в других – может потребоваться создание сложной схемы.

Как составить план-график?

Вот шаг за шагом инструкция:

✅ Определите цели и видение проекта:

• Что вы хотите достичь с помощью этого проекта?

• Каковы основные результаты или выходные данные проекта?

✅ Соберите информацию:

• Обсудите проект с ключевыми заинтересованными сторонами.

• Получите требования, ожидания и ограничения.

✅ Разбейте проект на этапы:

• Определите основные вехи или фазы проекта.

• Укажите ключевые задачи или действия, которые необходимо выполнить на каждом этапе.

✅ Оцените задачи:

• Определите продолжительность каждой задачи.

• Укажите ресурсы, необходимые для выполнения каждой задачи.

✅ Установите зависимости:

• Определите, какие задачи зависят от других задач.

• Укажите последовательность выполнения задач.

✅ Определите риски и препятствия:

• Идентифицируйте потенциальные риски, которые могут повлиять на выполнение проекта.

• Разработайте стратегии управления этими рисками.

✅ Выберите инструменты:

• Решите, какой инструмент или формат лучше всего подойдет для визуализации вашего плана-графика (например, диаграмма Ганта, канбан-доска, программное обеспечение для управления проектами).

✅ Создайте план-график:

• Используя выбранный инструмент, визуализируйте ключевые этапы, задачи, зависимости и сроки.

• Убедитесь, что ваш план-график ясный, понятный и легко читаемый.

Получение обратной связи:

- Представьте команде и заинтересованным сторонам дорожную карту проекта.

- Принимайте во внимание их отзывы и предложения.

- Вносите необходимые корректировки в дорожную карту на основе полученной обратной связи.

Регулярное обновление дорожной карты:

- По мере выполнения проекта и возникновения изменений, не забывайте адаптировать и обновлять дорожную карту.

Битрикс24 для построения дорожной карты

Для обеспечения беспроблемной реализации вашего проекта мы используем систему "Битрикс 24", которая включает в себя следующие компоненты:

- Автоматизация повторяющихся задач для освобождения от рутины.

- Создание бизнес-процессов для оптимизации работы.

- Управление проектами с возможностью создания шаблонов для повторного использования.

- Использование канбан-доски для удобного отслеживания задач и контроля динамики их выполнения.

- Мониторинг и контроль деятельности вашей команды.

Систематизируйте компанию в системе Битрикс 24

все задачи, отчеты, и сервисы в одном месте

Создавайте оргструктуру, делайте компанию прозрачной и масштабируйтесь.

0

Оценить статью