+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Финансовая модель компании - новый подход к сохранению денег

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

Куда уходят Ваши деньги? Если вы не знаете ответа на этот вопрос - Вам стоит задуматься о финансовой модели Вашей компании. Что такое финансовая модель?

Финансовое моделирование - это процесс построения абстрактного представления (финансовой модели) реальной или предполагаемой финансовой ситуации. Таким образом, финансовая модель - это сводная таблица, объединяющая информацию по расходам и поступлениям денежных средств компании.

Метод финансового моделирования используется для того, чтобы понять, что последует за принятием того или иного решения. То есть используется она для прогнозирования эффекта от изменения системы мотивации, закупочной политики, внедрения налоговой оптимизации и т.д. Финансовая модель компании - это почва для решений.

Например, Вы хотите ввести премию за выполнение плана продаж (или штраф за его невыполнение). К каким результатам это приведёт? Выиграете Вы или проиграете? Теперь Вам достаточно построить финансовую модель - и разложить возможные результаты "по полочкам".

Финансовая модель показывает все потоки денег в одном месте. Сколько потрачено на рекламу - и сколько получено от её использования. Сколько составляет фонд зарплаты менеджеров по продажам - и сколько эти менеджеры приносят денег. Финансовая модель даёт полное представление о потоках финансов в компании.

Метод проб и ошибок остался в прошлом! Финансовое моделирование буквально предсказывает будущее и позволяет руководствоваться цифрами вместо эмоций. Финансовая модель компании покажет все потоки денег в одной таблице. Предскажет кассовые разрывы. Поможет понять, куда уходят средства и где сократить расходы.

Остаётся выбор: идти наугад или предсказывать будущее?

0

Оценить статью