+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Инвентаризация ТМЗ на складе

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

В работе бухгалтера немаловажную роль играет процесс контроля фактических остатков и данным бухгалтерского учета. Для выявления соответствия/несоответствия в программе «1С:Предприятие 8. Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана» есть документ «Инвентаризация ТМЗ», который находится в разделе «Номенклатура и склад» – «Склад» – «Инвентаризация ТМЗ»

image001-min.png

Согласно приказа Министра финансов Республики Казахстан от 22 августа 2011 года № 423, основными задачами инвентаризации являются:

  • выявление фактического наличия долгосрочных активов, запасов, денежных средств и других активов;
  • сопоставление фактического наличия долгосрочных активов, запасов, денежных средств и других активов с данными бухгалтерского учета;
  • выявление неиспользуемых материальных ценностей;
  • проверка соблюдения правил и условий хранения материальных ценностей и денежных средств;
  • проверка полноты отражения в учете дебиторской и кредиторской задолженности, финансовых инвестиций и ценных бумаг.
Инвентаризация проводится:
  • перед составлением годовой финансовой отчетности;
  • при смене материально ответственных лиц (на день приема-передачи);
  • при установлении факта хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей;
  • в случае пожара или стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуациях;
  • при ликвидации, реорганизации (при слиянии и присоединении, разделении, выделении и преобразовании) государственного учреждения как юридического лица.
Приказ вводится в действие с 1 января 2013 года.
image003-min.png

При заполнении табличной части документа пользователь с помощью кнопки «Заполнить» использует один из вариантов заполнения:
  • Заполнить по остаткам – при этом запасы по всем счетам по указанному материально ответственному лицу (МОЛ) попадут в табличную часть. Если пользователь не указывает МОЛ, то табличная часть заполнится по всем материально ответственным лицам;
  • Заполнить по остаткам счета – заполнение табличной части будет производиться только в пределах выбранного счета;
  • Перезаполнить учетные количества и суммы – используется для заполнения граф «Учетное количество», «Сумма».
Данные об остатках позиций номенклатуры отображаются в графе "Количество по данным учета" и не редактируются. В графу "Количество" заносятся реальные остатки на складах, полученные в результате проведенной инвентаризации.

В графе "Отклонение" фиксируется отклонение между реальным остатком, зафиксированном в результате поведения инвентаризации и остатком по данным учета.
В графу "Учет.Сумма" выводится информация о суммарной себестоимости, рассчитанной на основании введенных в информационную базу документов.
В графу "Сумма" заносится реальная суммарная себестоимость, по которой номенклатурная позиция числится за МОЛом. На основании этого параметра и фактического количества рассчитывается поле "Цена". Возможен и другой способ заполнения, когда вводится фактическая цена и на основании ее и введенного фактического количества рассчитывается суммарная фактическая себестоимость. Данные о суммарной фактической себестоимости отражаются в печатной форме инвентаризационной ведомости в графе "Фактическое наличие".

0

Оценить статью