+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Как правильно сделать документ «Заявка» в 1С: Предприятие 8 «Бухгалтерский учет для государственных учреждений для Казахстана»

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

Бюджетная заявка – это документ, согласно которому региональное казначейство резервирует на расчетном счете государственного учреждения определенную сумму денег для определенной цели (например, для оплаты поставленных товаров или оказанных услуг) по конкретной программе и специфике. После регистрации заявки казначейством эта сумма денег становится обязательством и не может быть истрачена на другие цели. Общая сумма бюджетных заявок – это сумма обязательств государственного учреждения:

Для ввода бюджетной заявки, в конфигурацию введен документ «Заявка», который находится в панели разделов «Банк и касса/Банк - Заявки».

Документ «Заявка»

Документ «Заявка» предназначен для формирования и печати документа – заявки на получение бюджетных средств на приобретение товаров или получение услуг, на общие и командировочные расходы. Заявку можно сформировать на основании договора с контрагентом.

При выборе договора контрагента в документе автоматически заполняются источник финансирования, программа (или код платных услуг) и специфика. Если выбран источник финансирования «Бюджетные средства», то для выбранной бюджетной программы необходимо указать мероприятие. Эта информация используется для формирования назначения платежа и при вводе счета к оплате на основании заявки.

Документ «Заявка»

В документ добавлена возможность автоматического заполнения графика платежей на год. При нажатии на кнопку «Заполнить» на закладке «График платежей» у пользователя запрашивается период действия заявки. После этого сумма договора, по которому составляется заявка, автоматически разбивается на 12 месяцев.

График платежей

Для удобства работы в документ «Заявка» также добавлена табличная часть «Представленные документы». Эта табличная часть не участвует в формировании заявки, но в дальнейшем она используется при формировании реестра заявок на регистрацию гражданско-правовых сделок, предоставляемого казначейству вместе с бюджетными заявками.

Представленные документы

После проведения документ «Заявка» сформирует проводки в Дт счета 912 «Принятые обязательства».

Принятые обязательства

Однако, возможны ситуации, когда сумма заявки меняется. При этом используется следующий механизм: ранее принятая заявка аннулируется на сумму невыполненных обязательств, и регистрируется заявка на меньшую сумму. В таких случаях новую заявку необходимо вводить на основании ранее принятой заявки. В результате старая заявка будет автоматически аннулирована на сумму невыполненных обязательств. Для проведения заявки необходимо установить флажок «Оплачено» и указать дату и номер уведомления (заказа).

Аннулирование


 Рекомендуем: 

Автоматизация бизнеса и бизнес-процессов

Продукты Битрикс24

Автоматизация производственного процесса

Автоматизация торговли

Разработка сайтов

0

Оценить статью