+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Процесс автоматизации бизнес-процессов на предприятии

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

Частичным или полным переводом повторяющихся операций и рутинных задач под управление специальным программным и аппаратным обеспечением называется автоматизация бизнеса. К примеру, система 1С-бухгалтерии призвана эффективно использовать и контролировать ресурсы и их расходы, минимизировать затраты и прогнозировать движение материальных и товарных ценностей.

В процессе автоматизации учета происходит и заметное сокращение тех операций, для выполнения которых раньше требовалось участие персонала предприятия. Так, по окончанию автоматизации бизнеса с помощью программы 1С можно сократить количество сотрудников, принимающих участие в различных процессах, почти на треть, что позволяет задействовать их для выполнения других задач. Когда развивающемуся предприятию не требуется постоянно решать проблему расширения штата, то появляется возможность сокращать затраты не только на зарплату, но и на аренду помещений.

Выбор программного продукта

В этом случае есть только два пути решения:

  • использовать готовый софт;
  • разработать индивидуальное программное обеспечение.

При выборе стандартного продукта следует помнить, что он может не в полной мере отвечать требованиям и нуждам предприятия. В будущем такой софт скорее всего будет нуждаться в доработке.

Конечно, индивидуальный продукт, который создается под конкретное предприятие, сможет наиболее эффективно автоматизировать все бизнес-процессы, но его цена при этом будет заметно более высокой. Это можно сравнить с разработкой личного сайта, который будет являться эксклюзивной визитной карточкой предприятия, а не шаблонной брошюрой.

Внедрение софта

Перед тем, как программа автоматизации начнет в полной мере выполнять все возложенные на нее обязанности и функции следует провести обязательный анализ предприятия. Это требуется для выявления наибольшего количества задач, которые будут подлежать эффективному автоматизированному выполнению программой. После того, как были созданы эталонные бизнес-процессы, они проходят тестирование для того, чтобы понять какие доработки или кардинальные изменения требуются для повышения продуктивности софта.

“Отполированная” до блеска система автоматизации устанавливается и синхронизируется со всеми компьютерами, планшетами, смартфонами и другими видами аппаратного обеспечения предприятия, после чего начинается процесс обучения персонала, ведь ни одна программа автоматизации не может обойтись без контроля со стороны сотрудников предприятия. От того, насколько серьезно персонал подходит к изучению всех тонкостей пользования софтом будет напрямую зависеть эффективность его использования.

0

Оценить статью