+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Какие положительные и отрицательные качества нужны современному предпринимателю

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

Какие положительные и отрицательные качества нужны современному предпринимателю

Обычно говорят, что "предпринимателем нужно родиться", но это утверждение обычно делают люди, которые не пытались создать свой собственный бизнес. Те, кто действительно пытался, знают, что здесь не обойтись без развития определенных качеств и навыков. Ведь предпринимателю приходится развивать компетенции, управлять людьми и разбираться в финансах. Многие из этих качеств и навыков можно развить. Давайте рассмотрим, какие из них особенно важны.

Если мы изучим биографии владельцев крупнейших корпораций, то обнаружим, что это нам мало что даст в плане определения необходимых качеств предпринимателя.

Например, Билл Гейтс, один из создателей Microsoft, не только предприниматель, но и филантроп, основатель благотворительных фондов. Он способен уговорить высококвалифицированных специалистов работать с ним. Он ценит ум, и его стремление состоит в борьбе с бедностью, он также ведет аскетичный образ жизни. Ларри Эллисон, соосновательOracle, славится своими экстравагантными развлечениями, импульсивностью и прямотой. Он всегда нанимал людей, которые были жадными, агрессивными и наглыми, а самого его порой называют "великий и ужасный" из-за его деспотичности.

Несмотря на то, что Гейтс и Эллисон являются лидерами и миллиардерами, они представляют собой полные противоположности. Однако у них все же есть некоторые общие качества, которые объединяют их.

 

Положительные качества успешного предпринимателя

Деловые качества
Что, значит «предприниматель»? Это слово образовано от слова «предпринимать», то есть, действовать.
В первую очередь это человек с активной жизненной позицией, который хочет реализовать свой потенциал, достигнуть высот в карьере, в частности, в бизнесе.
Ключевую роль здесь играют деловые качества.

Трудолюбие.
У большинства миллионеров и миллиардеров, несмотря на то, что они могут позволить себе не работать, существует общая черта - любовь к труду, которая часто переходит в трудоголизм. Например, Илон Маск, руководитель Tesla и SpaceX, в одном из интервью рассказывал, что в течение 4 лет он взял только один отпуск. Он даже посоветовал другим работать не посредственно, сказав: "Работайте, как в аду. Я имею в виду, что вам нужно просто работать от 80 до 100 часов в неделю. Это повышает ваши шансы на успех. Если другие люди работают 40 часов в неделю, а вы работаете 100 часов, то даже если вы делаете то же самое, то за четыре месяца вы достигнете того же результата, на что им понадобится год".

2. Наблюдательность.
Также наблюдательность является одним из основных качеств предпринимателя - способность наблюдать, чего хочет потребитель, анализировать его потребности и приспосабливаться под них. Владелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман говорит: "Мы начинали исходя из собственных потребностей, потребностей наших друзей и знакомых. Я уверен, если вы будете прислушиваться к своему внутреннему голосу и мнению окружающих, то быстро поймете, что может быть востребовано". Таким образом, быть внимательным к потребностям и предпочтениям своей целевой аудитории является ключевым моментом для успешного предпринимательства.
3. Грамотное управление финансами.
Деньги не служат лишь для удовлетворения капризов, поскольку их основная цель - приносить еще больше денег. Именно поэтому многие известные бизнесмены не склонны приобретать огромные дома с десятью спальнями или дорогие автомобили, украшенные сотней функций. Такие вещи представляют лишь расходы, а не источник доходов. Однако ситуация сильно меняется, когда деньги начинают работать и принести дивиденды.
Финансовое управление является неотъемлемой частью построения успешной компании. И радостно то, что, подобно многим другим навыкам, его можно развивать.
4. Делегирование.
Умение делегирования подразумевает признание того, что некоторые люди могут лучше выполнять определенные функции, и способность довериться им, передавая часть своих обязанностей. При этом необходимо уметь выбирать подходящих сотрудников, которые справятся с поставленными задачами, и не перегрузить их. Важно разделить с ними ответственность, осуществлять контроль, но при этом не превращаться в надзирателя.

Моральные качества

1. Эмпатия.
Способность поставить себя на место другого человека — клиента, партнера, сотрудника — помогает предпринимателю вести эффективные коммуникации и достигать целей гораздо быстрее и легче. Только через искреннее желание понять и помочь кому-то можно создать действительно ценный продукт.

2. Эмоциональная устойчивость.
В сфере бизнеса всегда возникают различные ситуации: уход ключевых сотрудников, финансовые проблемы, недовольство клиентов и так далее. Неважно, насколько тщательно вы планируете идеальное развитие событий, непредвиденные сложности всегда могут возникнуть. Человек, который после таких "штормов" попадает в панику, теряет мотивацию и приходит к выводу, что бизнес не его призвание, не сможет долго удержаться на плаву. Бизнес может стать неприбыльным. Причина в этом не заключается в отсутствии "предпринимательской жилки", а в неспособности преодолевать трудности, брать на себя ответственность и находить решения.

3. Коммуникабельность.
Бизнесмену нужна коммуникабельность, чтобы договариваться с людьми и объединять их усилия, цели и мотивировать. Мало собрать талантливых людей, нужно еще скоординировать их работу. А как сказал Стив Джобс, «Великие дела в бизнесе никогда не делаются одним человеком. Они выполняются командой людей».

4. Доверие.
По результатам глобального исследования CEO 2016 (PwC), 55% руководителей компаний считают, что недостаток доверия представляет серьезную угрозу для роста и развития их организации. Это неудивительно. Когда взаимоотношения в коллективе основаны на доверии, возникает эффект синергии, который способствует более быстрой и эффективной работе процессов. Однако, в случае отсутствия доверия, возникает бюрократия, излишние согласования, люди начинают относиться друг к другу с подозрением. Возникают трудности в открытом обсуждении проблем, конфликты и неспособность взять на себя ответственность. Нет нужды говорить о том, что все это замедляет прогресс организации. Доверие важно не только внутри команды, но и в отношениях с партнерами, клиентами и другими людьми, с которыми приходится работать.
Однако, стоит отметить, что доверие не означает фамильярность, нарушение договоренностей и игнорирование установленной документации. Соблюдение общих правил компании является необходимым. В то же время, строительство таких взаимоотношений, при которых команда работает как единое целое и достигает общих целей, играет ключевую роль.

Личностные качества

1. Умение рисковать.
Бизнес всегда сопровождают определенные риски, их необходимо учитывать и уметь справляться с ними. Это сложная и динамичная система, которую невозможно полностью контролировать и предсказать. Даже если вы спрогнозируете спрос на товар, застрахуетесь от возможного ухода сотрудников, всегда остаются другие риски, такие как политические и законодательные, которые находятся вне вашей зоны влияния.
Поэтому одним из ключевых личных качеств предпринимателя следует считать умение рисковать. Ричард Брэнсон, основатель корпорации VirginGroup, подчеркивает, что каждый риск стоит того, если он способствует успеху и обеспечивает хорошую жизнь. Однако это не значит, что нужно влезать в каждую авантюру и ставить на кон все имущество. Умение рисковать должно быть основано на наблюдении, анализе и принятии рациональных решений, а не на эмоциях. Важно научиться управлять рисками, чтобы минимизировать их негативное воздействие на бизнес и достичь успеха.
2. Упорство.
Это также очень важное качество предпринимателя. Я бы его описал как постоянное движение к целям с тем же внутренним пылом и энтузиазмом, как в самом начале пути. В некоторых случаях вам может быть легче добиться успеха, а в других придется преодолевать преграды и искать правильный путь через проблемы и ошибки. Но, как сказал Соичиро Хонда, основатель компании HondaMotor, для него успех связан с преодолением постоянных неудач. Это означает, что каждая неудача становится уроком и возможностью для роста и развития. Постоянное движение к целям и умение справляться с неудачами помогут предпринимателю достичь успеха в своих начинаниях.
3. Новаторство.
Внедрение новых идей, технологий, усовершенствование продукта прежде чем это сделают конкуренты.
4. Системное мышление.
С одной стороны, важно обладать навыком анализировать детали и структурировать полученные данные. С другой стороны, нужно уметь быстро переключаться между деталями и общей картиной, видеть взаимосвязи и понимать предмет в целом. Это предпринимательское качество помогает не только в планировании, управлении организацией и координации команды, но и в масштабировании бизнеса.
Теперь давайте обратим внимание на отрицательные навыки, которые предприниматель должен быть осторожен в развитии.

Отрицательные качества предпринимателя
Иногда предприниматели обладают такими качествами, которые принято считать плохими. Сразу отмечу, что делить мир на черное и белое мы не будем. В определенных ситуациях они могут оказаться полезными, но все равно уделите им особое внимание:

1. Жадность.
С одной стороны, жадность является движущей силой, которая может способствовать оптимизации процессов, снижению затрат и повышению прибыли. В бизнесе существует понятие "необходимого и достаточного качества", и иногда жадность может помочь достичь этого. Например, не увеличивать стоимость продукта, если это не является необходимостью.
Однако, с другой стороны, если жадность принимает чрезмерные масштабы, она может негативно сказаться на репутации предприятия и его результативности. Если компания стремится только к наживе и пренебрегает качеством продукции или услуг, это может привести к недовольству клиентов и потере доверия. Поэтому, необходимо найти баланс между жадностью и удовлетворением потребностей клиентов.
2. Самоуверенность.
Вследствие чрезмерной уверенности в себе, предприниматель может пренебрегать консультацией со своей командой перед принятием важного решения или пропускать возможность перепроверить документы. Однако, стоит отметить, что неуверенность также является нежелательным качеством, поскольку она мешает адекватной оценке возможностей, отказу в случаях, когда это необходимо, и использованию шансов. Поэтому, необходимо соблюдать баланс между уверенностью в себе и готовностью принять советы и мнения команды.
3. Авантюризм.
Под этим качеством в данном случае я подразумеваю склонность принимать участие в очень рискованных проектах и воплощать сомнительные идеи. Да, ставить перед собой амбициозные цели хорошо, но в них все-таки должен быть здравый смысл, иначе можно все потерять.
4. Перфекционизм.
Шлифовать качество, пока не станет идеально, нужно далеко не всем. Мы уже затрагивали тему необходимого и достаточного качества, так что здесь повторюсь. Порой гораздо важнее быстро изготовить товар, протестировать спрос и по ходу исправлять его, опираясь на мнение покупателей. Хуже сделать все идеально, а потом понять, что продукт не востребован.
Нет определенной формулы или четкого списка качеств, которые неизбежно приведут к успеху.
Но усиливая те навыки, о которых мы сегодня поговорили, вы точно выйдете на новый уровень и легче сможете найти подходящий вам путь предпринимателя.


0

Оценить статью