+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Настройка Виртуального склада в 1С

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

Для настройки ВС склада в 1С, и перехода на учет товаров в ВС (далее по тексту Виртуальный склад), требуется прежде всего зарегистрироваться, либо уже быть зарегистрированный на портале ИС ЭСФ ( https://esf.gov.kz:8443/esf-web/login ).

В модуле ВС на портале, необходимо создать в разделе склады, основной склад, на который будет приниматься товар. Хочется отметить, что на портале уже существует «Нераспределенный склад», на который товары ВС приходуются автоматически. Но с этого склада нельзя переместить, продать, списать товар. Для этого создается другой основной склад, и товары с нераспределённого передаются на основной.

После того, как будет создан склад на портале, можно переходить в 1С и настраивать модуль ВС. Если у нас часть товаров должно учитываться на ВС, а часть нет, если мы включаем модуль, то в любом случае все товары будут проходить через модуль ВС в 1С.

Предварительно в 1С у каждой номенклатуры необходимо проставить и внести код ТНВЭД.

Затем переходим в подсистему «Номенклатура и склад» и активируем дату переходы на ВС, через специальный помощник. Дату ставим актуальную.

После этого у вас станет активный «Помощник перехода на новый механизм учета по источникам происхождения и на учет товаров ВС».

Дата у вас уже установлена, нажимаем кнопку далее.

Устанавливаем способ заполнения цены для товаров. Как правило, по умолчанию, устанавливается значение «По себестоимости».

Далее подгружаем справочник ГСВС. Можно нажать кнопку и следовать дальше, справочник под грузится в режиме онлайн.

На следующем этапе необходимо совместить склады в 1С со складами ВС на портале. Для этого мы предварительно и создавали склады.

После совмещения складов, переходим на этап создания документа ВС остатки. Создается документ ЭДВС, в котором подтягиваются источники и разделяются товары на ВС и не ВС, согласно тем кодам ТНВЭД которые мы предварительно внесли в каждую номенклатуру.

После проверки документа отправляем его на портал.

Теперь модуль ВС включен в 1С можно работать.

Надеемся наша статья была полезной. Успехов в работе!

4.2

Оценить статью