+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Нуждается ли индивидуальный предприниматель в услугах бухгалтера?

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

Для каждого бизнесмена очень важно правильное ведение учета. Благодаря полной автоматизации бухгалтерии с помощью программы 1С:Бухгалтерия индивидуальный предприниматель при наличии определенных навыков может сдавать отчетность самостоятельно, ведь законодательством РФ это не запрещено.

Но во всех ли случаях это целесообразно? Не проще передать всю документацию в руки опытного специалиста?

При каких системах налогообложения может потребоваться наемный бухгалтер?

Индивидуальные предприниматели могут работать на следующих режимах налогообложения:

  • ОСНО (общая). Многие предприниматели вынуждены выбирать эту сложную систему, чтобы иметь возможность работать с контрагентами, заинтересованными в сотрудничестве с партнерами - плательщиками НДС. Поэтому, осуществляя деятельность на ОСНО, проще воспользоваться услугами опытного бухгалтера, чтобы избежать риска серьезных ошибок и штрафов.
  • УСН (упрощенная). Эта система достаточно понятна и проста, объектами налогообложения могут выступать доход или доход, уменьшенный на величину расходов. Также требуется ведение "Книги учета доходов и расходов". В данном случае наличие наемного специалиста не считается обязательным, хотя многое зависит от специфики деятельности и штата сотрудников, поскольку, помимо бухгалтерского учета, придется вести еще и кадровый.
  • ЕНВД (единый налог на вмененный доход). При этой системе предприниматель должен сдавать отчетность каждый квартал в органы ФНС, а все налоги заменяются единым, который довольно просто рассчитать. Система является одной из самых доступных, поэтому нанимать стороннего специалиста совсем необязательно.

Можно сделать вывод о том, что решение о найме профессионального бухгалтера следует принимать, основываясь на своих знаниях в области уплаты налогов и составления отчетности. Важны и такие показатели, как количество свободного времени, специфика деятельности. Если документооборот небольшой, а составление отчетов не вызывает затруднений, то достаточно просто купить продукт 1С поскольку это программное обеспечение существенно облегчает ведение бухгалтерского учета.

0

Оценить статью