+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения".

В соответствие с Законом изменены ставки взносов и отчисления на обязательное социальное медицинское страхование.

С 1 июля 2017 года установлены следующие размеры платежей на обязательное медицинское страхование:
Отчисления работодателей - 1% от объекта обложения;
Взносы индивидуального предпринимателя (за себя) – 5%;

Предусмотрено поэтапное повышение размеров платежей в течение ближайших пяти лет.
с 2018 г. – 1,5%;
с 2018 г. – 1,5%;
с 2022 г. – 3%.

Для индивидуальных предпринимателей (а так же частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов) объектом исчисления теперь является двукратный размер минимальной заработной платы (МЗП). Размер минимальной заработной платы в 2017 году составляет 24 459 тенге. Учитывая, что ставка взносов ИП составляет 5%, ежемесячная сумма взноса индивидуального предпринимателя составит 2 * МЗП * 5% = 2 445,9 тг.

С 1 января 2018 года самозанятые граждане, которые не зарегистрированы и не имеют официальных доходов, будут платить непосредственно в фонд взносы в размере 5% от 1 МЗП.

С 2018 года установлена обязанность по уплате взносов лицами, временно выехавшими за пределы РК. Такие категории граждан вправе производить уплату взносов авансом на предстоящие периоды. Размер взносов рассчитывается в размере 5% от 1 МЗП.

0

Оценить статью