+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Онлайн касса: что это и как работает

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста
С 2020 года использовать онлайн кассовые аппараты обязаны все предприниматели РК. Теперь владельцы бизнеса должны выбивать кассовые чеки после получения оплаты от физического лица, а данные об операциях должны быть переданы в ИФНС.

Важные факты:

  • Для только что начавших свою деятельность ИП зарегистрировать онлайн-кассу нужно в течение 30 дней после принятия на работу сотрудников.
  • Штрафы за торговлю без онлайн-кассы – для ИП 50% от суммы, полученной в этот период, но не менее 10000 рублей, для ООО – до 100%, но не меньше 30000 рублей.
  • Чеки должны содержать обязательные реквизиты (их вывод можно настроить) – за несоблюдение требований могут присвоить штраф.
Что такое онлайн-касса?

Физически такая касса выглядит по-разному – в зависимости от того, в какой сфере она применяется. Это могут быть и компактные беспроводные устройства, и приборы с экраном и дополнительным оборудованием.

В целом такая вычислительная техника работает, как и старая касса – создаёт, печатает чеки и отчёты. Однако есть важное отличие – онлайн-касса записывает все сформированные документы на фискальный накопитель, данные с которого затем передаются в налоговую службу. Также онлайн-касса может подключаться в сети Интернет.

Зарегистрировать такое устройство можно удалённо, если выполнить следующие условия:

  1. Создать личный кабинет на сайте налоговой службы.
  2. Получить электронную подпись.
  3. Приобрести кассовый аппарат с фискальным накопителем.
  4. Оформить договор с оператором фискальных данных (компанией, которая принимает, обрабатывает данные ККТ и направляет их в налоговую).
  5. Оформить заявление на регистрацию онлайн-кассы в личном кабинете НС.
Что такое фискальный накопитель?

Это устройство для записи и хранения данных о транзакциях. Оно имеет определённый объём памяти, а ещё каждый сформированный чек подписывает вашей электронной подписью.
Аппарат имеет срок действия – 13, 15 или 36 месяцев в зависимости от модели кассы и сферы деятельности компании.

Работа с онлайн-кассой.

Помимо того, что установка ККТ является обязательным условиям для ведения бизнеса, использование онлайн-кассы приносит много плюсов:

  • Возможность принятия как наличной, так и безналичной оплаты.
  • Обслуживание кассы теперь полностью переходит на производителя – экономия времени и денег.
  • Многие вопросы теперь можно решить удалённо – регистрация, перерегистрация и снятие с учёта ККТ, проверки в налоговой службе.
  • Данные об операциях можно отслеживать в личном кабинете – это дополнительный инструмент для анализа продаж.
  • Доверительные отношения с покупателями, возможность отправки информации о покупке в смс или на почту.
Аппараты можно подключать к ЕГАИС или 1С – тогда программы будут обмениваться данными, и у вас всегда будет актуальная информация.

Обращайтесь к нам за консультацией – мы подскажем, какое оборудование вам подойдёт, подключим и настроим его.

0

Оценить статью