+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Три популярные автоматизированные бухгалтерские системы

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

Сложно представить организацию, которая ведет бухгалтерский учет "в тетрадке". Как минимум бухгалтерия использует Excel, как максимум - специализированное ПО для автоматизации учета и расчета заработной платы. Рынок информационных технологий сегодня предлагает широкий выбор программ: от простых в использовании бесплатных до платных с ежемесячным обновлением и облачных веб-приложений. Более того, при разработке сайтов интернет-магазинов предусматривается обмен данными с бухгалтерскими системами. Какие же программы пользуются особенной популярностью?

«1С:Бухгалтерия»

Занимает первое место в рейтинге. И здесь большую роль играет не популярность бренда “”, а распространенность их программ среди пользователей. «1С:Бухгалтерия» - самое покупаемое решение для автоматизации бухгалтерского учета в России и странах СНГ с тиражом более 6000 копий в месяц. Причин такой популярности много. «1С:Бухгалтерия»:

  • Имеет несколько версий для организаций разных масштабов, использующих любые виды налогообложения. Существуют отдельные специализированные версии для различных отраслей, учитывающие особенности ведения учета, а также версии для государственных предприятий.
  • Предлагает ежемесячные обновления, учитывающие все изменения законодательства. Таким образом специалисту не нужно самостоятельно вносить изменения в формы отчетности, копаться в настройках.
  • Позволяет автоматизировать все трудоемкие операции и заполнение сложных форм.
  • Имеет облачную версию, масштабируется, гибко интегрируется с другими системами - зарплатными, производственными.

«Турбо 9»

Представляет собой платформу, на которой реализован комплекс программ для автоматизации в том числе бухгалтерских операций. Как и 1С, имеет несколько версий в зависимости от необходимого количества рабочих мест, а также ряд специализированных версий. Предназначена для ведения бухгалтерского учета "от проводки", без использования операционных документов. Автоматические обновления системы выходят раз в квартал.

«Инфо-Бухгалтер»

Функционал системы мало чем отличается от «1С:Бухгалтерии» или «Турбо 9». Разработчик также предлагает отраслевые программы и дополнительные блоки, расширяющие функциональность системы. При наличии обновлений они автоматически скачиваются и устанавливаются. Разработчик предлагает бесплатную версию программы с сжатым функционалом, которая подойдет малым предприятиям и начинающим ИП.

Отмечается, что функционал и интерфейсы у трёх описанных программ очень похожи. Вся разница заключается в периодичности обновления системы, распространенности дилерских центров и, соответственно, в доступности и качестве технической поддержки.

0

Оценить статью