+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Виды RFID меток и способы их использования

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

Системы радиочастотной идентификации приобрели широкое распространение в настоящее время. Их используют в промышленности, торговле и сфере услуг. Технология RFID обеспечивает передачу информации с помощью радиосигнала и позволяет распознавать удаленные объекты. Данную разработку удобно использовать при учете товаров, автоматизации процессов производства и продаж.

Виды и назначение RFID-меток

Технология RFID имеет ряд важных преимуществ среди систем передачи данных. Такие метки надежно прикрепляются к объектам и передают информацию даже если скрыты от посторонних глаз. Они работают на расстоянии и устойчивы к неблагоприятным условиям. Каждая метка имеет уникальный идентификационный код, что позволяет обеспечить высокий уровень защиты данных.

Чаще всего метки используют в розничных магазинах, прикрепляя их на одежду, бытовую технику, косметику и прочее. Это позволяет защитить товары от кражи или производить их учет. Технология работает с различным программным обеспечением, например с 1С Предприятие. На складах технология RFID позволяет упростить инвентаризацию запасов и обеспечить статистический учет. RFID-чипы применяют для учета и регистрации автотранспортных средств. С их помощью удобно отслеживать перемещение единиц транспорта, а также считывать информацию о наименовании, весе и габаритах груза.

Существует 3 вида RFID-меток: активные, пассивные и полупассивные. Активная метка имеет собственный источник питания в виде батареи. Данный факт позволяет делать устройства более мощными и увеличивать радиус их действия. Также активные метки имеют дополнительные функции, такие как датчик температуры или влажности. Пассивная метка питается от сторонних источников, чаще всего от считывателей информации. У них маленький радиус действия. Такие устройства применяют в торговли для идентификации товаров. Преимуществом такого вида идентификатора является его маленький размер, а также возможность нанесения на любые поверхности. Полупассивные метки имеют источник питания, но он применяется только для поддержания работоспособности микросхемы внутри изделия. Передача сигнала осуществляется за счет считывателя.

0

Оценить статью