+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Правила и нюансы расчета рентабельности собственного капитала

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

Основу существования любой компании, независимо от ее размеров и типа деятельности, составляет коэффициент ROE, который высчитывается в пропорции прибыли предприятия к сумме акционерного среднегодового капитала. Зная эту величину, владелец новой фирмы, например, связанной с разработкой сайтов, сможет спрогнозировать и срок ее окупаемости, а приобретший акции инвестор быстро определить доходность сделанных вложений.

Расчеты

ROE допустимо вычислить по специальной формуле, поделив сумму чистой прибыли на средний годовой акционерный капитал и умножив всё это на сто процентов. В редких случаях берут доходность до выплаты налогов. Специалисты не рекомендуют так делать, поскольку даже предприятие с высокой прибылью в целом может быть неуспешным, ведь много средств уходит на зарплату штата, обслуживание техники, аренду, погашение кредитов и т. д. Именно поэтому рассчитывать доходность необходимо только с чистой прибылью.

Выгода

ROE дает возможность инвесторам сделать правильный выбор, сравнив между собой несколько компаний и остановившись на самой успешной. Владелец же, сделав нужные расчеты, легко определит эффективность своего дела.

Минусы

Однако стоит сказать, что ROE нельзя использовать для долгосрочного прогноза. С помощью этой формулы можно определить рентабельность бизнеса только в прошлом или настоящем, но не в будущем времени. Также следует помнить, что высокий коэффициент не всегда показывает реальную картину состояния предприятия. Фирма с большими займами не сможет быть устойчивой в будущем.

Точность

Тем, кому нужны скрупулезные вычисления рентабельности собственного капитала, следует брать сумму чистой прибыли за 365 дней, а также собственные капиталы за начальный и конечный период. Точность параметров гарантирует формула Дюпона, которая расчленяет показатель на три фактора, показывающие глубокий результат из финансового левереджа, оборота активов и чистой прибыли. В заключение необходимо сказать, что специальная разработка программного обеспечения поможет значительно уменьшить хлопоты с вычислением ROE.

0

Оценить статью