+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Клиент предоставляет ясное ТЗ и описывает сайт

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

Разработка сайта – это довольно сложный процесс, в котором активно участвуют заказчик и исполнитель. Сложность такого сотрудничества в том, что клиент не всегда до конца разбирается в нюансах. Чтобы значительно упростить процесс внедрения сложных функций, которые должны быть реализованы на сайте, включая 1С бухгалтерию и многие другие лучше, всего доверить эту работу специалисту. Но при этом крайне важно понимать, какова роль заказчика в этом процессе.

Основные этапы

Стоит отметить, что строгих правил не существует, но есть определенный перечень рекомендаций для клиента при разработке сайтов, который существенно упростит сотрудничество. Прежде всего важно четко осознать цель создаваемого проекта, чтобы исполнителю было легче внедрять его в жизнь. Заказчик должен описать цели, которые будет реализованы на данном ресурсе.

Клиент также должен продумать структуру сайта и описать, какие тематические разделы на нем должны быть. Иногда эта задача возлагается на веб-мастера, но выполнение такой работы будет больше похоже на гадание. Заказчик должен определить, в каком конкретно разделе будет перечень реализуемой продукции, а также составить приблизительную древовидную структуру ресурса.

Важно создать ясное техническое задание, в котором можно описать следующие моменты:

  • требования к дизайну;
  • методы представления размещаемой информации;
  • срок работ.

Стоит быть реалистом, так как в ТЗ не получится разместить все требования. Многие моменты будут уточняться на протяжении рабочего процесса. Но определенные идеи или понравившиеся сайты в качестве приблизительного образца указать можно. Что касается этапов работ, то лучше это сделать вместе с исполнителем и прописать это в ТЗ, так как заказчик может не осознавать сложности некоторых видов работ.

С клиентом необходимо будет тесно сотрудничать и на этапе разработки дизайна, чтобы он мог вносить свои коррективы. Но здесь придется идти на компромисс, так как не всегда представление заказчика о возможном дизайне является разумным и практичным. В вопросах выбора цвета и размещения блоков лучше довериться специалисту.

0

Оценить статью