+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Нужно ли автоматизировать маленькую торговую точку?

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

Владелец маленького магазина чаще всего нанимает 1-2 продавцов либо стоит за прилавком сам, при этом учёт ведётся, как правило, в таблицах Excel. Приём на работу хотя бы одного сотрудника связан с риском его недобросовестности, хищений при оплошности в инвентаризации. Но даже если работать самостоятельно, очень легко допустить ошибку, поскольку цены на все наименования товаров при большом ассортименте запомнить невозможно. Использование же ценников требует постоянной перепроверки и коррекции, поскольку новые партии могут стоить больше, чем предыдущие, что при неизменной розничной стоимости будет означать падение прибыли. Именно для контроля и необходима автоматизация торговли.

Каждая номенклатура проходит в программе отдельно, для неё устанавливается цена, которая изменяется в зависимости от стоимости прихода, если сразу указать процент розничной стоимости по отношению к оптовой. Наличие любого товара в торговом зале или на складе при автоматизированном процессе можно проследить непосредственно за кассой или с компьютера, на котором установлен бэк-офис - программное обеспечение для администрирования.

Минимизация ошибок и финансовых потерь

Держа в памяти каждый товар, легко допустить оплошность и неверно назвать стоимость. Если цена завышена, происходит обман покупателя и потеря репутации, при получении заниженной оплаты владелец понесёт убыток. Автоматизация исключает оба варианта при использовании системы штрихкодирования совместно со сканером считывания. Каждому товару ещё производителем присваивается определённый штрихкод, который можно внести в программу или же создать собственный, используя наклейки, распечатанные на термопринтере, подключенном в систему.

Также с положительной стороны зарекомендовали себя метки RFID, которые используются в сочетании с противокражными воротами, которые являются стационарным портальным считывателем. Занесённый идентификационный код в программу метки вводится в программу, в результате чего при пересечении линии, обозначенной воротами за кассой, срабатывает сигнал. Использовать систему RFID удобно и в процессе инвентаризации, имея мобильный считыватель.

0

Оценить статью