+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Какие ошибки допускают пользователи программы 1С Бухгалтерия

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

Невнимательность и излишняя спешка - вот две наиболее частые причины, по которым пользователи допускают ошибки при работе с программой 1С Бухгалтерия. Чтобы их избежать, стоит воспользоваться обучающими курсами или вызвать персонального помощника, который подробно расскажет, как заполнить все формы правильно. Итак, почему же пользователям не всегда удаётся успешно ввести необходимые данные?

Главное - не торопиться

Одна из самых популярных ошибок: неверная дата (или время, а иногда и всё сразу). В новом документе эти данные проставляются автоматически, однако нередко требуется их изменить. Сделать это необходимо вручную через вкладку Сервис/Параметры или в разделе Администрирование.

Довольно часто пользователи пытаются вносить данные в поля с автоматическим заполнением. Такие строки обозначаются многоточием, символом Т или стрелкой, указывающей вниз. Если подобный значок присутствует, значит нужно выбирать данные, а не вносить их. Ещё одна похожая ошибка: попытка вводить данные в поля, где нет курсора. В таком случае всплывает окно быстрого поиска. Поэтому прежде чем начинать печатать, стоит убедиться, что ячейка активирована (мерцает курсор или цифры выделены синим цветом).

Система отказывает в проведении документа? Это означает, что не все обязательные поля были заполнены. Стоит проверить все ячейки, отмеченные красным цветом, на наличие в них данных. Кстати, не стоит забывать, что части таблицы нередко бывают длинными. Если видны не все ячейки для ввода информации, можно обнаружить их с помощью полосы прокрутки, а также расширив рамки программы курсором мыши.

Ещё одна распространенная ошибка касается полей с числами. Стоит помнить, что после запятой всегда идет дробная часть (как правило, это копейки). Таким образом, если проставить сумму заработной платы 30,000, то сотрудник получит 30 тенге, а не тысяч. И, разумеется, стоит внимательно следить за курсором мыши, что позволит избежать нечаянного сворачивания или закрывания окон и самой программы 1С Бухгалтерия.

0

Оценить статью