+7 (777) 943 22 55
Заказать звонок

Заполнение регламентированной отчетности - 100-ой формы (Декларация по КПН)

Мы пришлем вам статью на почту:

×
Помощь специалиста

100 форма (Декларация по КПН) сдается 1 раз в год, предприятиями на общеустановленном режиме. Декларацию можно собрать вручную, так и настроить и заполнить ее в 1С. Необходимо очень тщательно проверять вычеты, так как, возможен вариант уведомлений с НК, о занижении КПН. Необходимо сформировать регистры, проверить первичные документации, а также их юридическое оформление.

Заполняя 100 форму, необходимо сверять оборот с 300 декларацией (НДС), а также проверять начисление доходов, социального налога и начисление ВОСМС, ОСМС по 200 форме за весь год. Данные должны совпадать.

Также обратите внимание на приложение финансовой отчетности, остатки на конец прошлого года, должны совпадать с остатками на начало года текущего. Если не совпадает, значит были внесены изменения них необходимо правильно отразить и возможно сдать дополнительную декларацию за предшествующий год.

Пошаговая инструкция заполнения 100 формы в 1С

Для заполнения 100 формы в 1С первостепенно необходимо заполнить статьи затрат. Ведь именно используя аналитику статей затрат, мы формируем вычеты для 100 формы.

Переходим в подсистему «Предприятие» - «Статьи затрат». Есть статьи затрат, которые предоставлены типовой версией 1С, но вы всегда можете добавить новые значения. В каждой статье затрат, необходимо проставить строку, для отражения в декларации.

Помимо этого, необходимо указать, принимаем ли мы данную статью к налоговому учету. И какому виду категории затрат принадлежит данная статья.

Если вдруг, заполняя строку, вы не обнаружили значение нужной строки, необходимо проверить актуальность классификатора, а также версию 100 формы. Изменения вносят в налоговые формы, практически каждый год.

Очень часто, особенно в новых базах, при открытии журнала статей затрат, мы не обнаруживаем никаких значений, чтобы заполнить их предоставленными конфигурацией значениями, нажимаем кнопку «Заполнить».

После заполнения статей затрат, проверяем значение «Учитывать КПН», в документах. Во всех документах: реализации, поступления, списания, амортизация, принятие ОС к учету и т.д., в строке КПН должно быть значение НУ. Если значение нет, проставляем. Если в принципе не активна данная функция, необходимо проверить учетную политику (налоговый учет), обязательно должна быть активирована галочка «КПН».

Далее, для того, чтобы заполнялись данные по сумме реализации, необходимо проверить статьи доходов и их заполнение в документах реализации.

В реализации ТМЗ и услуг, у вас должен быть проставлен счет доходов и себестоимости и заполнено субконто к этим счетам, которых вы и заполняете, статью доходов и субконто себестоимости. Данные которых, затем формируется в 100 форму.

Статей доходов, может быть несколько. Так как может быть несколько видов деятельности. Для заполнения статей доходов, переходим в «Предприятие – Доходы».

Создаем новое значение, заполняет строки для отражения в декларации.

После проверки документов и значений в них, мы переходим к закрытию месяца.

Один раз в год, мы должны активировать и закрыть регламентированные показатели, документом «Закрытие месяца».

Затем, переходим к заполнению 100 формы. «Отчеты – Регламентированные отчеты – 100 форма – Создать отчет».

Выбираем период, нажимаем кнопку «Заполнить».

К 100 форме, в 1С приложено 3 приложения из 12. Если вас интересует любые другие, то вам необходимо заполнить их в 100 форме на сайте налогового комитете, в личном кабинете.

Практически значение каждой строки, вы можете расшифровать и посмотреть, откуда взялась та, или иная цифра.

Если у вас, какие данные не попали, вам необходимо вернуться к заполнению документа и проверить: стать затрат, статью доходов, значение КПН.

Мы надеемся наша статья была полезной. Желаем успехов!

Автор: Проф. Бухгалтер РК Смирнова Елизавета

3

Оценить статью